Поиск по сайту
Технологии
01.09.2014 17:24

Нижегородских танкистов научили преодолевать водные преграды

Свыше 600 танкистов Западного военного округа 1 сентября завершили обучение на комплексе легководолазной подготовки в Подмосковье, и в ближайшее время приступят к практическому выполнению упражнений по преодолению водных преград.
Нижний Новгород. 01 сентября. NewsRoom24.ru - По информации пресс-службы Западного военного округа, в течение двух месяцев танковые экипажи, состоящие из военнослужащих, по контракту и по призыву, проходили здесь курс подготовки, который является своего рода допуск к подводному вождению танков.

Водные преграды являются одними из самых сложных препятствий для танков, их преодоление требует от экипажей особых навыков. Вождение под водой осложняется полным отсутствием видимости и более сильным, по сравнению с воздушным, сопротивлением воды. Кроме того, для военнослужащих сухопутных войск погружение в водоем на четырехметровую глубину в 46-тонном танке сопряжено с преодолением серьезного психологического барьера.

Занятиям на комплексе легководолазной подготовки предшествуют изучение устройства и принципа действия изолирующего противогаза и условных сигналов, применяемых при затоплении танка, изучение условий выполнения упражнений и требований безопасности, а также прохождение медицинского обследования и сдача нормативов по плаванию.

Военнослужащие, не сдавшие зачетов по итогам занятий, к вождению танка под водой не допускаются.

После прохождения курса легководолазной подготовки экипажи приступают к практической отработке упражнений по преодолению водных преград, которые, во избежание обморожений, проводятся только летом.

Способность преодолевать водные преграды повышает мобильность танковых подразделений и позволяет совершать марши своим ходом на дальние расстояния без привлечения дополнительных подразделений обеспечения, а также наносить внезапные удары противнику.

Источник фото: пресс-служба Западного военного округа
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений