Поиск по сайту
Технологии
25.08.2014 12:58

Способ развития ливневой канализации в Нижнем Новгороде будет выбран до конца 2014 года

«Нижегородский водоканал» предлагает объединить ливневые стоки с хозяйственно-бытовыми.
Нижний Новгород. 25 августа. NewsRoom24.ru -

Возможный сценарий стратегического развития системы водоотведения ливневых (дождевых) сточных вод на территории Нижнего Новгорода представил на еженедельном оперативном совещании 25 августа генеральный директор ОАО «Нижегородский водоканал» Александр Байер. 

Александр Байер напомнил, что в советские времена в стране существовала концепция строительства раздельных хозяйственно-бытовой и ливневой систем канализаций с раздельными системами очистки. Однако в подавляющем большинстве российских городов, в том числе и в Нижнем Новгороде, системы ливневых канализаций не были достроены до конца.

Как рассказал Александр Байер, в настоящее время протяженность ливневой канализации в Нижнем Новгороде составляет около 300 километров. Она не покрывает даже половину территории города, имеет 70% степень износа и достаточно невысокую степень очистки. Более того, 75 километров существующей ливневой канализации являются тупиковыми, то есть никуда не сбрасывают попадающие в них стоки. Протяженность хозяйственно-бытовой канализации в четыре раза больше – она составляет 1,3 тысячи километров и охватывает 80% территории города.

При проработке вопроса «Нижегородским водоканалом» были изучены российский и мировой опыт организации систем ливневой канализации. И наиболее оптимальным для Нижнего Новгорода вариантом как в организационном, так и  финансовом плане, по мнению Александра Байера, является создание комбинированной системы канализации.

По предварительным расчетам, строительство самостоятельной ливневой канализации обойдется Нижнему Новгороду в 30 миллиардов рублей. Объединение ливневой канализации с хозяйственно-бытовой на ее базе будет стоить около 9 миллиардов рублей.

«Нижегородский водоканал» предлагает разделить работу по созданию комбинированной системы канализации на три этапа. Первый этап – модернизация нижегородской станции аэрации для очистки комбинированного стока, второй этап – модернизация канализационных насосных станций, и третий этап – развитие канализационной сети.

 

В этом случае затраты бюджета Нижнего Новгорода составят около 2,5 миллиардов рублей. В такую сумму, по словам Александра Байера, обойдется модернизация нижегородской станции аэрации. Провести модернизацию канализационных насосных станций и канализационной сети «Нижегородский водоканал» готов в рамках своих программ. Они будут стоить 500 миллионов рублей и 6 миллиардов рублей соответственно. Все работы могут занять четыре-пять лет.

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов признал, что сумма в 30 миллиардов рублей, необходимая для строительства самостоятельной ливневой канализации, является неприподъемной для городского бюджета. Предложенный «Нижегородским водоканалом» вариант позволяет существенно сократить затраты бюджетных средств и кардинально изменить ситуацию с ливневой канализацией в Нижнем Новгороде.

Решение о том, по какому сценарию будет развиваться система ливневой канализации в Нижнем Новгороде, администрация города намерена принять до конца 2014 года

Ранее сообщалось, что несколько миллиардов рублей требуется для обустройства ливневой канализации в Нижнем Новгороде.
Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений