Поиск по сайту
Технологии
14.11.2012 18:55

Новая законодательная инициатива уничтожит сеть платежных терминалов

В Госдуму внесен законопроект, ограничивающий комиссию за платежи наличными.

В Госдуму внесен законопроект, ограничивающий до 1% комиссию при приеме большинства платежей за услуги. Как прогнозирует Comnews.ru,  будучи принятым, новый закон существенно изменит картину на рынке платежей. 

Законопроект предлагает ввести норму о размере комиссии с физического лица, не превышающей 1% при платежах в размере до 1 тыс. рублей. Если норма будет принята, по оценке экспертов и участников рынка доходы таких компаний, как Qiwi, «Киберплат» и другие, упадут в 6–7 раз, а их прибыльность может стать отрицательной.

Сейчас эти платежи осуществляются с комиссией до 9%.

Под действие закона «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» подпадает весь рынок электронных платежей. В роли платежных агентов выступают банки, платежные системы в интернете и компании, эксплуатирующие сети платежных терминалов.

На сегодняшний день, 85% моментальных платежей за услуги принимают терминальные сети.

Ограничение размера комиссии приведет к тому, что выручка терминальных сетей уменьшится в 5–6 раз и сделает их убыточными. По мнению некоторых активных участников рынка, такие меры могут привести к снижению доступности услуги, значительному сокращению количества точек приема платежей, особенно в отдаленных районах России. Уничтожение сети платежных терминалов неминуемо приведет к длиннейшим очередям к кассам того же Сбербанка и «Почты России», а эти очереди и так велики. 

Источник: http://www.nbm.md
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений