Поиск по сайту
Технологии
14.11.2012 07:26

Сетевая библиотека «Либрусек» после суточной блокировки возобновила работу в полном объем

Книга, из-за которой сайт был частично заблокирован, по-прежнему находится в открытом доступе.

Пользователи Интернета, отдающие должное контенту популярной сетевой библиотеки «Либрусек», в тревоге прожили минувшие сутки. Библиотека пополнила список запрещенных сайтов.  

Как пишет «Нева24», после включения в реестр запрещенных сайтов, библиотека была частично заблокирована. Доступ к ее адресу был закрыт для тех пользователей, доступ к Интернету которым обеспечивал Интернет-провайдер «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»). Этим пользователям доступ к библиотеки был перекрыт вчера, 12 ноября. Пользователи видели лишь сообщение о том, что хранилище файлов заблокировано по решению органов государственной власти.

Позже к «Билайну» присоединился еще один провайдер, МТС. 

Библиотека была заблокирована из-за «Поваренной книги анархиста», содержание которой вызвало недовольство Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), пишет «Интерфакс». Примечательно, что доступ был закрыт не к одной странице, на которой была размещена книга, но и ко всему сайту.

К вечеру абоненты «Вымпелкома» вновь получили доступ к «Интернет-библиотеке. 

По информации «Ридуса», доступ к «Либрусеку» восстановлен в полном объеме. Судя по данным сайта zapret-info.gov.ru, где содержится «черный список» ресурсов, решение о блокировании «Либрусека» было принято еще 5 ноября.

Как мы уже писали, 12 ноября временно был блокирован известный Интернет-ресурс «Луркоморье». Энциклопедия интернет-мемов и субкультур попала в реестр запрещенных сайтов также по требованию ФСКН. 

Напомним, что с 1 ноября 2012 года любой пользователь может пожаловаться на «плохой» сайт анонимно. «Сигналы» пользователей Интернета в неограниченном количестве аккумулируются на специальной странице Роскомнадзора. Ведомство обещает внимательно рассматривать каждую из жалоб.

Источник: http://www.aif.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений