Поиск по сайту
Технологии
11.11.2012 17:01

В США испытан самолёт на 100%-м биотопливе

К 2016 году ВВС США планируют сократить использование обычного топлива на 50%, а также планируют сертифицировать все самолеты и вертолеты ВВС на использование биотоплива.

По информации Канадского национального научно-исследовательского совета, пассажирский самолет типа «Falcon 20» совершил часовой полет по заданному маршруту, при этом, его двигатели были заправлены только чистым биотопливом. В ходе полета не происходило никаких нештатных ситуаций, в связи с чем было заявлено об успешном завершении данного этапа испытаний. 

В ходе эксперимента были задействованы специалисты исследовательской лаборатории ВВС США, а за «Falcon 20» следовал лайнер T-33, на борту которого располагались датчики, призванные обеспечить забор и анализ проб выхлопных газов, которые образовались при сжигании биотоплива в двигателях пассажирского лайнера.

Образцы воздуха с частицами выхлопных газов в данный момент проходят всестороннюю проверку профильными специалистами и результаты данного анализа будут опубликованы уже в декабре текущего года.

Разработчиком топлива «ReadiJet», на котором осуществил свой полет «Falcon 20», является компания «Agrisoma Biosciences», а производится оно на мощностях таких компаний, как «Chevron Lummus Global» и «Applied Research Associates». Основой для производства «ReadiJet» стало растение под названием сорго, которое является эффективным по большинству показателей в плане производства биотоплива, ибо его компоненты способствуют снижению вредных веществ в выхлопных газах по сравнению с традиционными нефтепродуктами, кроме того, оно крайне неприхотливо, и может произрастать в условиях, которые непригодны для большинства классических сельскохозяйственных культур. Эти обстоятельства делают сорго очень перспективным для дальнейших исследований, ибо, стоимость произведенного из него топлива, в перспективе, может быть ниже, нежели аналогичного продукта, выработанного с применением других культур.

Источник: http://www.profi-forex.org
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений