Поиск по сайту
Технологии
11.09.2012 20:47

"РусГидро" оценило ущерб от подъема воды в пять раз ниже, чем губернатор Валерий Шанцев

В Самаре 10 сентября на пресс-конференции по вопросу 68-ой отметки директор по технической политике и развитию ОАО "РусГидро" Расим Хазиахметов сообщил, что предельные расходы составят 96 млрд рублей.

По мнению нижегородских экологов, подъем уровня воды в Чебоксарском водохранилище затронет четыре административных района Чувашии, два в Марий Эл и 12 в Нижегородской области, всего 119 населенных пунктов. Площадь затопления территорий одной только Нижегородской области составит 165 тысяч гектаров.

Как сообщало "Агентство национальных новостей", губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев еще в 2009 году говорил, что затраты на подъем уровня Чебоксарского водохранилища для увеличения выработки Чебоксарской ГЭС могут достигнуть 500 миллиардов рублей, что делает проект экономически нецелесообразным.

Спустя год, в 2010 году, "РусГидро" достаточно резко отреагировала на мнение губернатора. По информации ИА REGNUM, Расим Хазиахметов тогда недоумевал: "Я думаю, когда президент Чувашии Федоров называл цифру в 50 млрд рублей, он отталкивался от цифры, которая есть в обосновании инвестиций. От каких цифр и каких прогнозов отталкивался губернатор Шанцев, я не могу сказать. Лучше вопрос задайте ему. По мере разработки проектов мы всё время направляем им данные для замечаний".

В любом случае, решение уже принято. 21 апреля 2010 года Владимир Путин подписал распоряжение о подготовке изменений в проектную документацию "Строительство Чебоксарской ГЭС на реке Волге", предусматривающих возможность установления нормального подпорного уровня Чебоксарского водохранилища на отметке 68 м. Дмитрий Медведев на совещании в Астраханской области в августе прошлого года отметил, что разработка данной проектной документации должна быть завершена.

Сейчас проводятся публичные слушания по проекту, по итогам которых будут внесены изменения в документацию, и затем она будет представлена на государственную экспертизу. При этом изначально предполагалось, что слушания завершатся в июле, соответствующий план-график был утверждён всеми сторонам. Однако уже в ходе начала публичных мероприятий в Нижнем Новгороде потребовали включить в этот перечень ещё ряд территорий. Слушания планируется завершить 15 сентября в поселке Воротынец Нижегородской области.
 

18+

Источник: http://m001.bcm.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений