Поиск по сайту
Технологии
31.05.2012 21:40

Facebook будет распознавать лица

В последние дни в СМИ появились слухи о том, что социальная сеть Facebook собирается приобрести сервис Face.com, специализирующийся на технологиях распознавания лиц.

 TechCrunch пишет о том, что приобретение сервиса — решенный вопрос, в то время как, например, издание The Next Web сообщает лишь о переговорах между компаниями.

Ряд приложений, основанный на технологиях израильского стратапа Face.com, уже используется в Facebook: например, Photo Finder и Photo Tagger.

По некоторым данным, предполагаемая сумма сделки может составить от 80 до 100 миллионов долларов. Интересно, что частью акций Face.com владеет компания «Яндекс». В 2010 году российский поисковик купил 18,4% акций компании на сумму 4,3 миллиона долларов.

Как сообщают «Ведомости», «Яндекс» тоже ведет переговоры с Facebook о продаже своей доли. Российская компания в результате сделки может выручить от 14,7 до 18,4 миллиона долларов.

Издание PC Advisor отмечает, что независимо от того, договорятся ли Facebook и Face.com, в ближайшие годы интернет-гигантам придется учитывать возрастающий интерес пользователей к технологии распознавания изображений и лиц на фотографиях. А на рынке, соответственно, вскоре могут появиться новые продукты и сервисы, подобные Face.com.

Источник: http://www.ridus.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений