Поиск по сайту
Технологии
17.05.2012 02:02

В Нижнем Новгороде появился бесплатный Wi-Fi

С сегодняшнего дня все нижегородцы и гости Нижнего Новгорода, гуляющие по Большой Покровской и площади Горького, смогут пользоваться бесплатным Интернетом.

 Модем Wi-Fi  размещен на улице Большой Покровской, на  здании, в котором находится филиал «Сбербанка». 

На улице Большой Покровской и на площади Горького для пользователей будут доступны сеть NNfree - стартовая страница портала «Нижний Новгород РФ» и сеть Rostelecom. Обе сети обеспечивают подключение к точкам доступа со скоростью до 256 кбит/с и поддерживают устройства  Wi-Fi стандарта. Всего на улице Большой Покровской будет размещено 16 точек доступа. На улице Рождественской планируется установить 7 точек. К каждой точке возможно подключить до 64 абонентов в радиусе 400 метров на открытой местности.

Продолжительность одной сессии с использованием свободного канала составляет 30 минут. Подключиться к Интернету можно с любых мобильных устройств смартфонов, ноутбуков и планшетных компьютеров, имеющих модуль Wi-Fi. Вторым этапом реализации проекта станет подключение Wi-Fi на улице Рождественской и в центральных парках города.

Старт беспроводному Интернету давали глава городской администрации  Олег Кондрашов и директор копании, которая занималась установкой системы Wi-Fi Денис Ефременко. По словам Олега Кондрашова у горожан и гостей города теперь есть возможность выйти в Интернет на центральных площадях и туристических маршрутах, получить информацию о различных услугах, проверить почту. Это не просто удобно, а жизненно необходимо современному человеку.

- Возможно, в нашем городе даже появится новая мода: обедать, встречаться с друзьями, деловыми партнерами, отдыхать на лавке у фонтана с ноутбуком, проводя с пользой свободное время, - говорит Олег Кондрашов.- Распространение Wi-Fi на территории Нижнего Новгорода в публичных местах положительно скажется на туристической привлекательности и престиже города.

Студенты из Нижегородской государственной медицинской академии Дария Никитина, Сергей Ложкин и Анастасия Шебаева несказанно рады появлению бесплатного Интернета на Большой Покровской.

- Теперь можно свободно  смотреть фильмы, закачивать музыку. Любая поисковая система быстро открывает страницы. Вот я  открыл сайт «В Контакте». Очень удобно! Хорошо, что бесплатный Интернет будет теперь не только в корпусах нашей академии, а еще и на улице!- радуется студент Сергей Ложкин

Кстати, Интернет на Большой Покровской будет работать круглосуточно и круглогодично.  На реализацию проекта средства городского бюджета не выделялись.

Автор: Нина Седова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений