Поиск по сайту
Технологии
05.05.2012 01:21

Нижний Новгород занял пятое место по числу вредоносных ботов

Корпорация Symantec опубликовала ежегодный отчет об интернет-угрозах в период с января по декабрь 2011 года. Согласно нему, за год в России уровень киберопасности повысился на несколько строчек в мировом рейтинге.

По уровню вредоносной активности в сети наша страна заняла седьмое место, по фишингу — девятое, а по числу «спам-зомби» — третье место. Как показало исследование, каждый сотый бот имеет московскую прописку, таким образом, Москва в мировом рейтинге по числу ботов вышла на первое место. Последнее место в мировом рейтинге угроз занимают остров святой Елены и Ватикан.

Нижний Новгород в этом анти-рейтинге занимает пятое место, вслед за Питером, Тверью и Воронежом. 

По словам ведущего антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергея Голованова, в последние годы огромное количество вредоносных программ нацелены именно на российских пользователей. «Это связано с более глубоким в последнее время проникновением интернета в российских регионах, где появилось много новых интернет-пользователей, которые пока не уделяют должного внимания вопросам информационной безопасности», — сообщил он "Ридусу".

Еще одной причиной, по словам Голованова, является увеличивающееся число различных коммерческих сервисов, предлагающих свои услуги в онлайне. Например, в 2011 году появились сразу несколько вредоносных программ нацеленных на кражу информации именно у российских банков. Что касается огромного количества ботов в Москве, это происходит потому, что в столице проживает самое большое число интернет-пользователей.

18+

Источник: http://www.pcweek.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений