Поиск по сайту
Технологии
20.04.2012 02:15

Эксперты высказались о Нижегородском IT-Форуме

В этом году международный форум информационных технологий в Нижегородской области проводится уже пятый раз.

"Хочу отметить высокий потенциал региона для проведения серьезных мероприятий, подобных IT-Форуму, который уже пять лет проходит на Нижегородской ярмарке. На мой взгляд, в европейской части России это самая серьезная конференция, освещающая вопросы и проблемы региональной информатизации. Именно поэтому нижегородский форум собирает такое большое число участников. Профессионалы понимают значение форума, поскольку ключевые мероприятии проходят в формате обсуждений и дискуссий с участием как регионов, так и федеральных ведомств. Это важнейший показатель эффективности", - заявил директор Центра технологий электронного правительства НИУ ИТМО Андрей Чугунов.

"У Нижегородского IT-форума в процессе его становления и развития хотелось бы отметить ряд отличительных моментов, которые дают ответ на вопрос, почему это мероприятие каждый год привлекает множество участников.  Во-первых, очень удачно выбрано время проведения, когда еще только формируются проекты и программы на текущий год, и обсуждение планов позволяет для многих наметить основные направления приложения усилий, - считает консультант по электронному правительству Виктор Гриднев из города Москва. - Во-вторых, Нижегородский форум дает очень неплохие возможности познакомиться и завязать контакты лично. Если в столице нашей Родины конференции проходят в спешном, потоковом режиме, то в Нижнем Новгороде за счет своей спокойной организации и оторванности от столичной суеты появляются совершенно новые возможности по установлению контактов. Отдельно хотелось бы сказать про "международность": Нижегородский IT-форум - это место, куда можно точно приглашать зарубежных коллег без риска, что им там будет не интересно".

"Нижегородская земля – это «намоленная» земля в плане проведения выставок, презентаций, общероссийских и даже международных форумов. И естественно, что оставаться всегда в одном и том же формате невозможно. Поэтому новый формат форума информационных технологий – его расширение, модернизация, та колоссальная работа, которую проделало Правительство региона – пошли мероприятию только на пользу. Это отразилось и на количестве участников – изначально было заявлено большое представительство, и по факту число участников может быть даже больше, - заявил генеральный директор «Центра экономических проектов» Константин Захаров. - Большое внимание в регионе уделяется развитию электронного правительства. Мы знакомы с наработками в этой сфере, поэтому можем высоко оценить работу Правительства Нижегородской области по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению в электронной, доступной форме. Именно внимание Правительства и инновационный подход позволяют региону занимать лидирующие позиции в данной сфере".

"Нижегородская область занимает лидирующие позиции в сфере развития технопарков в России. Сейчас очень важно, чтобы для Анкудиновки Правительство области дало хороший старт. У Анкундиновки есть все шансы стать лидером в своей области. Они нацелены на то, чтобы создать мощную инновационную инфраструктуру, - отметил директор НП «Ассоциация технопарков в сфере высоких технологий» Андрей Шпиленко. - 27 июля 2011 года в присутствии Игоря Щеголева и Валерия Шанцева состоялся первый съезд технопарков России. На этом съезде было принято решение о создании нашей Ассоциации. Практика показала, что все, что появляется на территории Нижегородской области, имеет стремительное развитие".

Международный форум информационных технологий в Нижегородской области проводится уже пятый раз.  Если в 2008 году в форуме приняли участие около тысячи человек из регионов страны, то в 2012 году число участников возросло до 2,5 тысяч человек из 83 субъектов России. Кроме того, в числе участников «IT-Forum 2020» - представители пяти государств: Вьетнам, Австрия, США, Украина и Белоруссия. 

Впервые в рамках форума проходит заседание Совета по региональной информатизации под председательством министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щеголева и с участием первых лиц регионов России. По оценке экспертов, IT-форум является крупнейшей площадкой для обсуждения важнейших вопросов информатизации в Европейской части России. 

Источник: http://its.admin-smolensk.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений