Поиск по сайту
Технологии
08.02.2012 21:29

"Яндекс" включил персональные подсказки поисковых запросов

Компания "Яндекс" запустила функцию персональных подсказок поисковых запросов. Об этом сообщается в блоге компании.

Функция стала доступной для всех пользователей, вошедших в свой аккаунт. При вводе текста в поисковую строку в поле подсказок будут показаны запросы, которые использовались раньше.

Такие подсказки будут расположены выше обычных и выделены фиолетовым цветом. При желании отображение персональных подсказок можно будет отключить и включить, не покидая страницу поиска.

Персональные подсказки были доступны с лета 2010 года пользователям, включившим в своем профиле сервис "Мои находки". Он позволяет просматривать историю поисковых запросов и список посещенных с помощью поисковика "Яндекса" страниц.

В блоге компании указано, что персональные подсказки используются вдвое чаще обычных.

О "персонализации" поиска в разное время заявляли некоторые поисковые сервисы. Так, в 2004 году компания Yahoo! представила версию одноименного поисковика, позволяющего сохранять результаты поиска в персональных папках и делиться найденными ссылками с друзьями.

В октябре 2010 года социальная сеть Facebook и поисковик Bing объявили об интеграции сервисов, позволяющей пользователю получать персональные результаты. В частности, он мог видеть рекомендации своих "френдов" по тем или иным ссылкам в поисковой выдаче.

В январе 2012 года корпорация Google представила свою версию "персонального" поиска. Она включает в себя ссылки на материалы пользователя и его "френдов" в социальной сети Google+.

Источник: http://img.lenta.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений