Поиск по сайту
Технологии
19.08.2011 03:28

Yahoo и Facebook проверяют гипотезу о "шести рукопожатиях"

Поисковик Yahoo и соцсеть Facebook запустили проект Small World ("мир тесен"), цель которого - проверить знаменитую гипотезу о том, что все люди связаны друг с другом через шесть рукопожатий, сообщает Newsru.com.

Эта гипотеза появилась в 1969 году, ее выдвинули американские психологи Стэнли Милгрэм и Джеффри Трэверс. Их теория подразумевает, что любые два жителя Земли опосредованно связаны между собой, в среднем, через пятерых общих знакомых и, соответственно, между ними существует всего шесть связей, или "рукопожатий".

Психологи проверяли свои соображения, предлагая добровольцам переслать письмо некоему неизвестному им адресату через общих знакомых. Участники эксперимента должны были передавать письмо своим знакомым и просить их передать его дальше по цепочке аналогичным способом. Анализ результатов показал, что, в среднем, отправитель и получатель были разделены 5,5 людьми. Многие ученые тогда раскритиковали этот эксперимент, назвав его результаты нерепрезентативными, так как из посланных 300 писем до адресатов дошло только 64.

Проект Yahoo и Facebook, имеющей более 750 млн участников, основан на той же схеме, что и эксперимент Милгрэма, но, теоретически, в нем можно будет задействовать намного больше людей. Участником Small World может стать любой человек, зарегистрированный в Facebook. Он должен послать сообщение случайному адресату, также зарегистрированному в социальной сети. Затем участник эксперимента должен выбрать человека из списка своих друзей, с которого начнется цепочка "шести рукопожатий". При этом система попросит указать, как давно пользователь знаком со своим другом, через которого отправляет сообщение, где познакомился и почему выбрал именно его для участия в эксперименте.

Друг пользователя, выбранный в качестве "первого звена", получит сообщение в Facebook с предложением продолжить цепочку. При этом участники эксперимента должны привлекать только тех, кто уже добавлен к ним в друзья, а не пытаться "подружиться" с тем, кто пригодился бы для выполнения задачи. По какому принципу подбираются участники эксперимента из числа тех, кто подал заявку, его организаторы не сообщают.

На сайте проекта говорится, что впоследствии результаты эксперимента Small World будут опубликованы в рецензируемом научном журнале.

Источник: http://supple.image.newsru.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений