Поиск по сайту
Технологии
18.08.2011 19:45

Windows 8 будет без кнопки "Пуск"

Корпорация Microsoft на проходящей в США конференции D9 впервые показала новую версию операционной системы Windows, имеющую кодовое название "Windows 8", сообщает РИА Новости.

 Следующая версия Windows предназначена и для настольных компьютеров и ноутбуков, и для планшетных компьютеров. Она получит пользовательский интерфейс, присущий в настоящее время скорее мобильным устройствам. Так, в частности, приложения будут работать в полноэкранном режиме. В новом интерфейсе не будет традиционного меню "Пуск", а взамен привычных значков рабочего стола появятся крупные иконки (tile), содержащие дополнительную информацию о вызываемом приложении. Ключевая особенность интерфейса разрабатываемой системы - его ориентация на сенсорное управление.

Как заявляет корпорация, несмотря на оптимизацию под сенсорное управление с помощью прикосновения к экрану пальцами, Windows 8 позволит эффективно работать и с помощью клавиатуры и мыши. Microsoft обещает оставить и традиционные элементы пользовательского интерфейса, такие как рабочий стол и проводник.

Согласно анонсу Microsoft, Windows 8 будет поддерживать программы, разработанные с использованием технологий HTML5 и Javascript, которые предназначены для создания web-приложений, при этом обычные исполняемые Windows-программы также будут функционировать.

Windows 8 будет поддерживать компьютеры, периферийное оборудование и программное обеспечение, сертифицированные для ее предшественницы, Windows 7, сообщает Microsoft.

Одна из иконок стартового окна продемонстрированной системы (под названием "Store"), предположительно, предназначена для доступа к онлайн-магазину приложений: вероятно вместе с выходом Windows 8 корпорация Microsoft планирует предложить новый канал распространения программного обеспечения.

Дополнительные подробности о новой системе корпорация намеревается сообщить на конференции для разработчиков, которая пройдет в США в сентябре.

Глава подразделения Microsoft, отвечающего за операционные системы Стивен Синофски (Steven Sinofsky), представляя Windows 8 на конференции D9, планируемую дату выхода финальной версии системы не сообщил. По его словам, приводимым сайтом All Things Digital, приемлемый для корпорации срок между релизами операционных систем составляет два-три года (текущая версия операционной системы Windows 7 была выпущена в октябре 2009 года).

На минувшей неделе генеральный директор корпорации Стив Балмер заявил, что Windows 8 появится на рынке в 2012 году, однако Microsoft впоследствии назвала это высказывание Балмера неточным, пишет издание Cnet.

В четверг Microsoft в рамках проходящей на Тайване выставке Computex показала прототипы устройств, работающих под управлением Windows 8. Одной из продемонстрированных особенностей операционной системы стала ее совместимость как с платформой x86, традиционно используемой в настольных компьютерах и ноутбуках, так и с платформой ARM, обычно применяемой в мобильных устройствах.

Как сообщает Cnet, в общей сложности Microsoft показала 15 устройств, включая планшеты производства Lenovo и Asus на основе x86-платформы Intel, а также планшеты на базе ARM-чипсетов от производителей Qualcomm, Texas Instruments, и Nvidia.

Источник: http://img.beta.rian.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений