Поиск по сайту
Технологии
23.06.2021 17:47

Нижегородские разработки представили на Всероссийской конференции «ЦИПР»

Нижний Новгород. 23 июня. NewsRoom24.ru -

Нижегородские разработчики представили передовые цифровые решения региона на Всероссийской конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) 23 июня. Экспозицию посетили заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, гендиректор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Чернышенко отметил, что уровень проведения конференции растет с каждым годом. Также он назвал «ЦИПР» главным цифровым мероприятием страны. Также заместитель премьер-министра отметил, что в Нижегородской области уделяется большое внимание созданию условий для бизнеса. Кроме того, количество IT-специалистов по отношению к общей численности населения в Нижегородской области одно из самых высоких.

Глеб Никитин рассказал, что на «ЦИПР» в Нижний Новгород в этом году собралось более 450 спикеров, более 4 тысяч участников. В программе запланировано 70 мероприятий.

Глава региона подчеркнул, что отрасль IT показала хороший рост в период пандемии коронавируса. Однако стоит проблема нехватки кадров. Сегодняшняя задача - расширение программ подготовки специалистов в сфере IT, и в первую очередь в области искусственного интеллекта.

 На экспозиции конференции были представлены стенды госкорпораций «Ростех» и «Росатом», холдинга «Росэлектроника», «Ростелеком», Sitronics Group, «Мегафон», Сбербанка и платформы «Мой офис».

От региона проекты представили представили АНО «Нижегородский НОЦ», АНО «Центр 800» и ФБУ «Нижегородский ЦСМ».Так Нижегородский НОЦ презентовал распределительный IT-кампус, квартал высоких технологий 12 21 и инновационный научно-технологический центр «Квантовая долина».

В рамках проекта IT-кампуса планируется создать инфраструктуру для студентов IT-специальностей. Там они могут учиться, жить и отдыхать. Кроме того, планируется открыть лаборатории и кафедры для обучения студентов
старших курсов, магистрантов и аспирантов в сфере IT совместно с нижегородскими вузами.

Квартал высоких технологий 12 21 – это комплексный проект для эффективного сотрудничества представителей IT-бизнеса, науки и образования. В его рамках планируется создать инфраструктуру для размещения около 10 тысяч работников высокотехнологичных отраслей, а также редевелопмент исторической территории.

«Квантовая долина» – это территория с особым налоговым режимом и объектами инфраструктуры для разработчиков Нижегородской области.

Напомним, первый в России хакатон по искусственному интеллекту пройдет в Нижнем Новгороде в рамках ЦИПР.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений