Поиск по сайту
Технологии
19.03.2021 17:19

Первый «IT-Куб» в Нижнем Новгороде откроется в школе №186

Его открытие запланировано на 1 сентября.
Нижний Новгород. 19 марта. NewsRoom24.ru - Первый в Нижнем Новгороде «IT-Куб» откроется на базе школы №186 в 2021 году. Ремонт площадки выполнен на 60%. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Открытие «IT-Куба» будет приурочено к Дню знаний 1 сентября. Глава региона подчеркнул, что данное направление в регионе будут развивать и за счёт других решений. Никитин добавил, что отрасль IT способна менять к лучшему среду вокруг себя, поэтому необходимо пользоваться этой возможностью.

Оператором проекта в Нижнем Новгороде стал Нижегородский радиотехнический колледж.
Сегодня на площадке «IT-Куба» идет чистовая отделка помещения, монтируются подвесные потолки, ведется укладка напольного покрытия, началась закупка оборудования. Обучаться в в «IT-Кубе» смогут до 400 детей ежегодно.

Напомним, что в Нижегородской области уже открыто два «IT-Куба» - в Княгинине и Арзамасе. Оба рассчитаны на 400 детей.

В свою очередь министр образования региона Ольга Петрова напомнила, что Нижний Новгород считается одной из IT-столиц России. Поэтому городу необходимы образовательные пространства, где школьники смогут получить усиленные знания в сфере информационных технологий.

Обучение в «IT-кубах» проводится бесплатно. До 2024 года в Нижегородской области планируется открыть четыре аналогичных образовательных центра.

Финансирование ведется из регионального и федерального бюджетов. Последний выделяет по 12 млн рублей на каждый проект.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений