Поиск по сайту
Технологии
17.03.2021 17:38

Нижегородская область подала заявку на использование онлайн-голосования на выборах в 2021 году

Регион уже использовал эту систему в 2020 году.
Нижний Новгород. 17 марта. NewsRoom24.ru - Нижегородская область подала заявку в Центральную избирательную комиссию России на участие в пилотном проекте по использованию дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах 2021 года. Об этом сообщает ТАСС.

Всего ЦИК рассмотрит заявки девяти субъектов РФ. Там ранее уже проводился опыт с применением ДЭГ. Кроме Нижегородской области, в пилоте намерены принять участие Курская, Ярославская, Вологодская, Рязанская, Мурманская области, Республики Бурятия, Северная Осетия-Алания и город федерального значения Севастополь.

При этом заявку на участие подавал и Санкт-Петербург, но позже отозвал ее.

Как отметила председатель ЦИК Элла Памфилова, подготовительный этап тестирования дистанционного голосования на выборах в сентябре 2021 года начнется 17 марта. Речь идет о подготовке сценария тренировки, контрольных примеров, условных кандидатов и избирательных объединений.

С 21 апреля по 7 мая зарегистрированные на портале госуслуг избиратели смогут подать заявления на участие в тестовом дистанционном голосовании, которое будет проводиться с 12 по 14 мая.

Напомним, ДЭГ применялось в Нижегородской области в 2020 году на голосовании по поправках в Конституцию РФ.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений