Поиск по сайту
Технологии
20.02.2021 16:23

Количество IT-компаний увеличилось на 25% за год в Нижегородской области

Проекты цифровизации обсудили в ходе рабочей встречи Максут Шадаев и Глеб Никитин.
Нижний Новгород. 20 февраля. NewsRoom24.ru -

Региональные проекты цифровизации обсудили в ходе рабочей встречи в Москве министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В ходе встречи губернатор отметил, что по итогам 2020 года область вышла на третье место среди регионов Российской Федерации по объему экспорта услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий - компьютерных, телекоммуникационных и информационных. В настоящее время в области действуют около 1,5 тысячи IT-компаний. При этом количество таких компаний за минувший год увеличилось на четверть.

Глеб Никитин также рассказал, что в Нижегородской области активно развивается сфера цифровых услуг, открывающих новые возможности, как для экономики, так и для нижегородцев. Он отметил, что потребность в новых кадрах ежегодно составляет несколько тысяч человек, что превышает возможности региональных профильных учебных учреждений. «Мы рассчитываем на то, что такие образовательные направления будут расширяться», - заявил губернатор.

Глава региона сообщил, что ряд проектов в области цифровизации включает в себя подготовка к предстоящему в текущем году юбилею Нижнего Новгорода. «Наша задача заключается в том, чтобы как можно большее число нижегородцев и гостей города смогли с помощью современных технологий погрузиться в историю города», - заключил Глеб Никитин.

Как сообщалось ранее, на реализацию в Нижегородской области нацпроекта «Цифровая экономика РФ» в текущем году предусмотрен 371 млн рублей.  Это в три раза больше, чем годом ранее.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений