Поиск по сайту
Технологии
07.11.2020 09:14

Фальков и Никитин посетили Институт прикладной физики РАН в Нижнем Новгороде

В настоящее время в ИПФ ведется создание новой сверхмощной лазерной установки.
Нижний Новгород. 07 ноября. NewsRoom24.ru - Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков посетили Институт прикладной физики Российской академии наук в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

На встрече также присутствовал президент РАН Александр Сергеев. Во время визита они познакомились с работой фемтосекундного лазерного комплекса PEARL.

В настоящее время в ИПФ ведется создание новой сверхмощной лазерной установки с проектной мощностью на уровне 4 ПВт. Подобные лазерные комплексы открывают принципиально новые возможности для экспериментальных исследований вещества в условиях взаимодействия с экстремально интенсивным световым излучением, эквивалентные возможностям гигантских ускорителей и даже превосходящие их. На основе достигнутого опыта в ИПФ РАН разработан проект по созданию в Нижнем Новгороде Международного центра исследований экстремального света экзаваттного уровня мощности (Exawatt Center for Extreme Light Studies – XCELS). Он должен обеспечить достижение рекордного уровня 200 ПВт, на два порядка превосходящего уровень сегодняшних рекордных мощностей.

Как отметил Валерий Фальков, Институт прикладной физики является одним из крупных академических центров в стране. При этом там не только занимаются передовыми научными исследованиями, но и подготавливают новые квалифицированные кадры.

В свою очередь Глеб Никитин подчеркнул, что ИПФ РАН является важным интеллектуальным центром региона. Глава региона добавил, что Нижегородская область намерена укреплять свой статус высокотехнологичного региона.

Напомним, три представителя Федерального исследовательского центра Института прикладной физики Российской академии наук в сентябре получили гранты президента РФ. 

Фото: Кирилл Мартынов.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений