Поиск по сайту
Технологии
06.11.2020 20:58

Никитин и Фальков обсудили развитие Института прикладной физики РАН

В ходе визита они ознакомились с работой фемтосекундного лазерного комплекса PEARL.
Нижний Новгород. 06 ноября. NewsRoom24.ru - Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и президент РАН Александр Сергеев посетили Институт прикладной физики Российской академии наук в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в ходе визита они ознакомились с работой фемтосекундного лазерного комплекса PEARL.

«ИПФ РАН - одно из базовых научных учреждений региона, важный интеллектуальный центр. Сотрудники института активно участвуют в различных образовательных проектах, помогают школьникам и студентам найти свой путь в науке», - заметил губернатор, подчеркнув, что Нижегородская область намерена только укреплять свой статус высокотехнологичного региона.

«Институт прикладной физики является одним из крупных академических центров в стране, он занимает передовые позиции по целому ряду направлений современной физики», - заявил министр, отметив, что в университете не только проводят научные исследований и разработки, но и готовят квалифицированные научные кадров.


Справка:

ФГУП «Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики Российской академии наук» (ИПФ РАН)  создали на базе нескольких отделов Научно-исследовательского радиофизического института (НИРФИ) Минвуза РСФСР в апреле 1977 года как Институт прикладной физики Академии наук СССР.

ИПФ РАН создавался как институт широкого профиля, сочетающий фундаментальные и прикладные исследования в области физики плазмы, электроники больших мощностей, физики атмосферы, гидрофизики и квантовой электроники.


Фото: Кирилл Мартынов
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений