Поиск по сайту
Технологии
19.10.2020 16:27

Ситуационный дорожный центр начал работу на трассе М-7 «Волга»

Оборудование центра позволяет отслеживать и анализировать дорожную ситуацию в круглосуточном режиме.
Нижний Новгород. 19 октября. NewsRoom24.ru -

Вся оперативная информация о ситуации на федеральных автодорогах, подведомственных ФКУ Упрдор Москва – Нижний Новгород теперь стекается в новый круглосуточный Ситуационный центр, расположенный на трассе 167-м километре М-7 «Волга» под Владимиром. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор Москва - Нижний Новгород.

Согласно информации, центр оснащен современной техникой и программным обеспечением. Это дает возможность отслеживать и анализировать дорожную ситуацию в режиме 24/7. В режиме реального времени сюда поступают данные с 84 видеокамер, 34 метеостанций, 33 пунктов учета интенсивности движения, а также видео с регистраторов дорожных патрулей, которые находятся на трассе. Ведется постоянный обмен информацией с региональными МЧС, ГИБДД и районными ЕДДС. Всё это позволяет быстро оценить ситуацию и принять необходимые меры для обеспечения бесперебойного и безопасного проезда.

В случае ДТП или другой нештатной ситуации на место незамедлительно выдвигается дорожная техника подрядных организаций для ликвидации последствий. Её передвижение отслеживается с помощью интерактивной карты и системы ГЛОНАСС. Система также используется для контроля работы техники, задействованной в текущем содержании автодорог.

Кроме того, диспетчеры центра могут удаленно регулировать работу светофоров, если увеличивается интенсивность потока и наблюдаются затруднения в движении.

В функции Ситуационного центра входит и своевременное информирование пользователей о состоянии проезда. Сведения о ситуации на дорогах передается водителям через установленные на трассах информационные табло, 15 канал УКВ-диапазона («канал дальнобойщиков»), Яндекс.Карты, официальный сайт Упрдора и СМИ.

«Информирование пользователей о состоянии проезда – важная составляющая безопасного дорожного движения, – говорит и.о. начальника Упрдор Москва – Нижний Новгород Александр Лукашук. – Наша задача – оперативно предупредить водителя, чтобы он был в курсе всей ситуации на дороге. Это могут быть ДТП, дорожные работы на проезжей части, неисправное транспортное средство, пробки, туман и другие нештатные ситуации».

С этого года информирование пользователей автодорог о состоянии проезда также ведется через радиостанции, которые ловят на сети подведомственных дорог. По радио также транслируют социальную рекламу, направленную на обеспечение безопасности дорожного движения. Информация о частотах радиостанций размещена на дорожных знаках и информационных щитах вдоль федеральных трасс.

Для обратной связи с пользователями дорог у управления есть круглосуточный телефон с федеральным номером 8-800-505-76-52, звонки на который абсолютно бесплатны. Информация о горячей линии размещена на сайте Упрдора, в СМИ, на информационных табло и информационных щитах, установленных вдоль трасс. Водитель, который оказался на трассе в трудной ситуации может позвонить по горячей линии. На помощь ему оперативно будет направлена патрульная служба.

«№Мы работаем для того, чтобы водитель был в курсе всей ситуации на дороге и мог планировать свой маршрут с учетом дорожных и погодных условий, –отметил Александр Лукашук.– Чтобы каждый водитель мог безопасно и комфортно добраться до дома, а мы, в случае чего, всегда готовы прийти к нему на помощь».

Справка: В ведении ФКУ Упрдор Москва – Нижний Новгород находится 1618 км федеральных автодорог, проходящих по территории Московской, Владимирской, Ивановской, Нижегородской областей и Республики Мордовия. Это трассы М-7 «Волга», Р-132 «Золотое кольцо», Р-177 «Поветлужье», Р-158 Нижний Новгород - Саратов, Р-178 Саранск - Ульяновск и М-5 «Урал» (подъезд к Саранску). 
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений