Поиск по сайту
Технологии
05.12.2019 19:29

Первый в мире хакатон по гетерогенному программированию прошел в ННГУ

Хакатон приурочен ко Дню факультета Института информационных технологий математики и механики университета.
Нижний Новгород. 05 декабря. NewsRoom24.ru -

Первый в мире хакатон по гетерогенному программированию с использованием языка Data Parallel C++ прошел в ННГУ им. Н.И. Лобачевского, который был приурочен ко Дню факультета Института информационных технологий математики и механики Университета.

Как сообщают организаторы мероприятия, одновременно компания Intel организовала в городе первое открытое командное соревнование для разработчиков по решению прикладных задач в области компьютерного зрения с использованием набора инструментов Intel® Distribution of OpenVINO™.

Призовой фонд хакатонов составил 240000 рублей.

Первый хакатон - освоить новый язык за три часа: хакатон по DPC++. Язык Data Parallel C++ (DPC++) был анонсирован 17-го ноября 2019 на конференции Supercomputing’ 19. Новый язык программирования был предложен для ускорения и упрощения разработки и оптимизации программного обеспечения для вычислительных платформ, объединяющих различные микроархитектуры.

Благодаря тому, что новое решение основано на популярном языке программирования C++, его изучение не занимает много времени. Так, перед началом соревнования был проведен трехчасовой семинар для прошедших отборочный тур 8 команд, которые, быстро освоив новые инструменты, смогли приступить к работе.

Финалисты подготовили решения задач по оптимизации кода, задействующего процессорные и графические ядра процессоров Intel® Xeon® Gold, с использованием DPC++, открытого инструментария oneAPI Base toolkit и нового облачного сервиса для разработки Intel® DevCloud. В создание проекта oneAPI существенный вклад внесли инженеры R&D-центра Intel в Нижнем Новгороде.

Хакатон по DPC++ был приурочен к 60-летию основания механико-математического факультета ННГУ, на базе которого был создан Институт информационных технологий, математики и механики (ИТММ), и 55-летию образования самого НИИ прикладной математики и кибернетики. Призовой фонд студенческого состязания составил 60000 рублей.

Результаты финального тура были проверены организаторами на специально сконфигурированных серверах. Основным критерием оценки служила производительность системы при применении кода. Победителями стали студенты первого и второго курсов и при этом лучшее решение позволило за время хакатона добиться ускорения вычислений в 14 раз.

Нижегородский университет является одним из учредителей Суперкомпьютерного консорциума университетов России, входит в число основных исполнителей Национального проекта по суперкомпьютерному образованию. Суперкомпьютер "Лобачевский" Нижегородского университета включен в десятку наиболее высокопроизводительных суперкомпьютерных систем страны.

Одновременно со студенческим соревнованием прошел хакатон по компьютерному зрению OpenVINO™, открытый для опытных специалистов. В турнире, который продолжался 30 часов, приняли участие 40 разработчиков, задачей которых стало создание алгоритмов на основе нейронных сетей для решения одной или нескольких актуальных прикладных задач.

Темы состязания включали разнообразные сценарии из реальной жизни. «Безопасность» предполагала задачи по распознаванию агрессии и потребности в медицинской помощи. В разделе «Ретейл и развлечения» можно было выбрать задания на обработку и распознавание изображений, оценку позы человека и предоставление рекомендаций, а также трекинг посетителей в зале. Индустриальная тематика была связана с умными фабриками и домами, а также улучшением детекции вредителей и болезней растений в сельском хозяйстве.

Призовой фонд хакатона по компьютерному зрению составил 180.000 рублей.

Первое место и главный приз хакатона в размере 100 000 рублей получила команда в составе Андрея Ершова, Владимира Килязова, Антона Пастушенко и Тамира Байдасова, предложивших оригинальный проект по распознаванию речи и эмоций по аудио с использованием алгоритмов OpenVINO™, что является новым направлением в развитии продукта. «Серебряные» призеры представили эффективный способ таргетирования рекламы по распознаванию посетителей магазинов, а также необычный механизм поощрения клиентов за участие в мини-игре с использованием жестов. Третье место было присуждено за решение насущной проблемы поиска свободных мест на парковках.

Отдельно жюри отметило работу по определению номеров автобусов, подъезжающих к остановкам. Озвучивая номера маршрутов, автоматическая система могла бы помочь слабовидящим людям выбрать нужный им транспорт.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений