Поиск по сайту
Технологии
13.03.2019 09:41

Отечественная альтернатива Microsoft Office появилась в Нижегородской области

Региональная делегация презентует 7 инновационных проектов на XII Петербургском Партнериате малого и среднего бизнеса.
Нижний Новгород. 13 марта. NewsRoom24.ru -

Отечественную альтернативу Microsoft Office представит делегация Нижегородской области на XII Петербургском Партнериате малого и среднего бизнеса. Об этом сообщил вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин.

По словам Евгения Люлина, резиденты технопарка «Анкудиновка» презентуют на форуме многофункциональный портал для совместной работы, управления документами и проектами «НАШ ОФИС». Это простой в управлении мультиорганайзер для небольших и средних компаний, который используется уже более чем в 90 странах по всему миру и является полноценной альтернативой Microsoft Office.

«Кроме того, делегация Нижегородской области представит инновационные разработки в области реабилитационных технологий, - отметил вице-губернатор. - Это проект экзоскелета с нейроинтерфейсом и коленный модуль с внешним источником энергии, необходимые для реабилитации пациентов с инвалидностью. Такие разработки позволят оказать помощь пациентам с любым уровнем активности, что подразумевает практически полное восстановление необходимого уровня подвижности и естественной походки человека. До сих пор в России нет аналогов подобных технологий, это новое слово в отечественной медицинской промышленности».

«Всего Нижегородская область привезла на форум 7 инновационных проектов, разработанных резидентами технопарка «Анкудиновка», - сообщил Евгений Люлин. - Мы рассчитываем, что участие в Партнериате поможет нижегородским предпринимателям найти новых деловых партнеров, привлечь инвестиции в свои разработки. Среди участников форума - представители регионов России, а также Ближнего и Дальнего Зарубежья».

Делегация Нижегородской области также презентует высокоточные тест-системы на основе клеточных биочипов для нужд клинической онкологии НПП «Биочип». «Внедрение этого проекта в массовую медицину позволит с практически стопроцентной вероятностью устанавливать предрасположенность пациента к тяжёлым онкологическим заболеваниям, - рассказал вице-губернатор. - Сейчас технология запатентована, получены инвестиции от Фонда содействия инновациям в размере 17 млн рублей, открыто полное производство. Проект одержал победу в номинации «Инновации в производстве продукции и товаров медицинского назначения» на конкурсе «Лидер промышленности России». Сама компания «Биочип» получила главную врачебную премию страны «Признание-2017». Продукт является уникальным и не имеет аналогов в стране, его уже поставляют в страны СНГ, идёт процесс регистрации для поставки тестовых систем в страны Евросоюза».

Среди нижегородских проектов на форуме также национальный биосервис «Волга» - линейка микрочипов, объединяющих многочисленные образцы тканей разных типов. Разработка направлена на упрощение тестирования реактивности терапевтических, диагностических и исследовательских антител. Проект имеет принципиальное значение для создания лекарственных препаратов и новых диагностических подходов. На сегодняшний день эта компания – единственный в России разработчик и производитель подобных микрочипов. Направление реализуется при поддержке Фонда «Сколково». На сегодняшний день у компании «Национальный биосервис» открыто три лаборатории в стране: в Москве («Сколково»), Санкт-Петербурге и в технопарке «Анкудиновка».

Кроме того, региональная делегация представит первое в России коммерческое производство инновационных медицинских барокамер под торговой маркой «БароОкс», инновационную технологию производства термоэлектрических материалов для оптоэлектроники и лазерной техники (Компания РМТ) и проект нелинейного редактора мультимедийных файлов для создания видео любой сложности VSDC Video Editor. Сейчас около 200 тысяч человек в месяц скачивают текущую версию редактора с официального сайта. VSDC Video Editor по ряду экспертных оценок (The Guardian) вошел в тройку мировых продуктов для редактирования видеоматериалов.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область вошла в пятерку регионов-лидеров России по объему привлеченных средств из Фонда содействия инновациям по итогам 2018 года.

Напомним, Нижегородская область вошла в группу лидеров рейтинга инновационных регионов России по итогам 2018 года. Согласно данным исследования, Нижегородская область за 2018 год смогла улучшить свои позиции и подняться сразу на три строчки вверх, войдя в группу регионов-лидеров – «сильных инноваторов».

Рейтинг инновационных регионов России для мониторинга и управления инновационными процессами в стране был разработан Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР) в 2012 году совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации.

Справка

XII Петербургский Партнериат малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья» пройдет в Санкт-Петербурге с 12 по 14 марта 2019 года (Санкт-Петербург, КВЦ «ЭКСПОФОРУМ», Петербургское шоссе 64/1, павильон F). «Петербургский партнериат» - это ежегодное деловое событие, являющееся одним из крупнейших конгрессно-выставочных мероприятий, которое нацелено на создание прямых бизнес-контактов и поиск новых партнеров, клиентов, инвесторов.

(16+)

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений