Поиск по сайту
Технологии
12.10.2018 21:44

В Нижнем Новгороде состоялись соревнования по кибербезопасности и искусственному интеллекту

Хакатон прошел в технопарке «Анкудиновка».
Нижний Новгород. 12 октября. NewsRoom24.ru - Хакатон по кибербезопасности и искусственному интеллекту состоялся в Нижнем Новгороде 12 октября.

Мероприятие прошло в рамках ИТ-фестиваля iFest, организованного Международным IT-кластером Нижегородской области.

«Хакатон мы провели впервые. Его тема - «Умный город» - является сейчас очень актуальной для Нижегородского региона. Идеи и проекты, которые появляются здесь, могут быть внедрены в жизнь с помощью ИТ-кластера», - рассказал директор УК «Международный ИТ-кластер Нижегородской области» Марат Мухарьямов.

«Часто формат хакатона бывает началом зарождения потенциально успешных стартапов, - отметил заместитель главы Нижнего Новгорода Алексей Карапузов. - Очень много решений в сфере «Умного города» уже разработано крупными инфраструктурными компаниями, поэтому хочется посмотреть на все это с другой стороны, на те идеи, которые рождаются в творческой неформальной среде. Здесь задана высокая соревновательная планка, когда участвуют и действующие специалисты ИТ-компаний и студенты ВУЗов».

Команды состязались в двух направлениях – кибербезопасности и искусственном интеллекте. Им необходимо было по выбранному техзаданию написать программу, которую оценивали эксперты.
Задачи по кибербезопасности предложила компания-разработчик программного обеспечения в области информационной безопасности Positive Technologies.

Задачи по искусственному интеллекту предоставили 5 партнеров конкурса.

Были предложены следующие задачи:

Задача 1: "Распознавание звука выстрела" от компании Harman. Как рассказал Андрей Епишин, это задача на классификацию звуков. Участникам предоставят две группы записей – в одной группе звука выстрела нет, в другой – есть. С помощью набора звуков для обучения нужно создать модель, которая могла бы, обучившись на этих данных, классифицировать другие подобные файлы.

Задача 2: "Формирование 3D модели человеческого лица по одному изображению". Задачу от компании itSeez3D представил Илья Лысенков. Участникам будет выдана одна фотография, по которой надо будет восстановить 3D-модель на основе 200 точек.

Задача 3: "Предсказание поведение граждан онлайн". «Мы предлагаем предсказать поведение пользователей на сайте, чтобы увеличить его конверсию - рассказал представитель НИУ ВШЭ Николай Карпов, представляя задачу. Участники получают данные о поведении пользователя на сайте за 7 дней, модель, обученная на этих данных до 17.00 должна предсказать, что пользователи будут смотреть на сайте с 17 до 18.00.

Задача 4: "Определение типа помещения по фотографии" от reforma.rent. Задача: научить нейросеть распознавать вид сфотографированной комнаты и найти объявления, для которых есть фотографии гостиной, спальни, кухни и санузла. Обучающий набор включает в себя архив из 5 групп фотографий, - рассказал представитель компании Александр Латышев.

Задача 5: "Определение положения электрической оси сердца пациента». О задаче рассказала представитель ННГУ Валентина Кустикова. По ее словам, когда у человека снимают ЭКГ, вычисляются 12 потенциалов - 12 каналов данных, которые кодируются в виде 5 тысяч чисел в каждом канале. Т.е. мы имеем 60 тысяч признаков, которые нужно классифицировать еще и с учетом пола и возраста пациента.

В качестве решения участники должны предложить модель, которая, обучившись на исходных данных, сможет успешно справиться с подобными вопросами и в реальной жизни.

Как сообщалось ранее, концепция «Умного города» будет внедрена в Нижнем Новгороде.
Автор: Ольга Панова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений