Поиск по сайту
Технологии
19.09.2018 16:59

Нижегородская область может быть пилотным регионом, как по цифровой промышленности, так и по другим секторам - Никитин

Глава региона и директор ФРП Роман Петруца высоко оценили нижегородские разработки в сфере цифровой экономики.
Нижний Новгород. 19 сентября. NewsRoom24.ru -

Глава Нижегородской области Глеб Никитин и директор Фонда развития промышленности Роман Петруца высоко оценили разработки нижегородских организаций в сфере цифровой экономики, представленные на Международном DigitalSummit 19 сентября. Свои проекты представили около 40 компаний и организаций.

«Во многих сферах мы - регион, который опережает развитие среднероссийской цифровизации. Мы можем быть пилотным регионом как по цифровой промышленности, так и по другим секторам, таким как, например, «Умный город». По целому ряду сфер у нас представлено не одно решение, а несколько конкурирующих. Здоровая конкуренция никому никогда не мешала, хотя, конечно, поддерживать мы должны всех. У нас более 700 IT-компаний, включая совсем небольшие, но есть и крупные. Всего работает 20 тысяч специалистов в IT-сфере. Поэтому есть все условия для того, чтобы обеспечивать и спрос, и предложение на цифровые решения», - сообщил Глеб Никитин.

Среди разработок в сфере цифровой экономики, например, НГТУ им. Алексеева представил газель-автобус с демонстрацией электронных приборов помощи водителю, ННГУ им. Лобачевского - нейромобиль (система обеспечивает регистрацию мультимодальных сигналов головного мозга человека и формирование управляющих команд), комплекс «Киберсердце» (предназначен для автоматизированной диагностики сердечно-сосудистых заболеваний), экзоскелет - отечественная модель роботизированного устройства, которое поможет человеку с ослабленными, парализованными мышцами выполнять движения. АО «Теплоэнерго» представило информационно-графическую систему «ТеплоГраф». Всю необходимую информацию для оперативного устранения неполадок сотрудники получают «в один клик» - система отображает  все тепловые сети на карте города (год и способ прокладки, длина, диаметры, гидравлические расчеты, сведения об аварийности и т.п. – прим.). В перспективе данные ИГС «ТеплоГраф» будут доступны с мобильных устройств сотрудников.

Глава региона обратил внимание и на экспозиции, представленные в рамках саммита от Госкорпорации «Росатом» («Умный город Саров») и компании «Ростелеком», на которых презентована реализация таких проектов, как умные остановки, управление дорожным движением и общественным транспортом.

«Это проекты, которые уже внедрены и в Сарове, и в Нижнем Новгороде. Оба этих города являются пилотными городами на уровне РФ в части реализации программы «Умный регион». Идеи появляются новые постоянно, мы с этими идеями опережаем возможности их реализации. Особенно это будет актуально в силу того, что пару дней назад Президиум Совета по стратегическому развитию и национальным проектам на уровне Правительства РФ утвердил паспорт национальной программы «Цифровая экономика» - там есть разделы, которые посвящены именно «Умному региону», безопасности, и мы будем обязательно в этих программах поддержки участвовать», - добавил Глеб Никитин.

Директор Фонда развития промышленности Роман Петруца высоко оценил потенциал Нижегородской области и отметил, что регион активно сотрудничает с ФРП – на сегодняшний день 11 нижегородских проектов уже профинансированы на 2,2 млрд рублей.

«Я уверен, что потенциал области совершенно точно еще не исчерпан, и здесь я из первых уст анонсирую программу «Цифровизации промышленности ФРП», где мы предоставляем до полумиллиарда рублей под 1-5% годовых на внедрение системы управления производством, на системы проектирования», - сообщил Роман Петруца.

«Цифровизация – это не только сфера IT. Это качественно новые медицина и образование, комфортные условия для жизни и бизнеса, удобные цифровые сервисы. Как законодатель понимаю, что для воплощения всех этих планов в жизнь необходимо провести колоссальную законотворческую работу по принятию ряда законов, касающихся идентификации личности, защиты данных, обеспечения перевода документов в цифровую форму, признать электронную форму сделки, прописать законодательно ведение электронного судопроизводства и нотариата», - добавил председатель Заксобрания Нижегородской области Евгений Лебедев.

Напомним, что Digital Summit проходит в Нижнем Новгороде 19-21 сентября 2018 года. Ключевая тема саммита – цифровые технологии как основа новой экономики и инструмент повышения качества жизни. В рамках саммита, в частности, планируется обсудить различные вопросы, связанные с направлением «Умный регион» национального проекта «Цифровая экономика РФ». (16+)

Фото Александра Воложанина.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений