Поиск по сайту
Технологии
24.11.2017 16:26

Центр инновационного развития медицинского приборостроения открылся в Нижнем Новгороде

Нижегородцам будут доступны технологии экспериментальной и ядерной медицины.
Нижний Новгород. 24 ноября. NewsRoom24.ru - Центр инновационного развития медицинского приборостроения (ЦИР) ННГУ открылся 24 ноября.

Как рассказал ректор ННГУ Евгений Чупрунов, «Центр был построен в рамках федеральной целевой программы развития фармацевтической и медицинской промышленности 2020 года. На реализацию проекта университет получил от государства 1,4 млрд рублей, еще 2 млрд на оборудование и инфраструктуру были привлечены из других источников. Мы создали биомедицинский кластер, в который входит SPF виварий, один из крупнейших в России и в мире суперкомпьютер, институт нейронаук и многое другое. Кроме сотрудников ННГУ, здесь работают специалисты НижГМА, Приволжского окружного медицинского центра (ПОМЦ), ИПФ РАН, вузов и академических институтов Москвы, Пущино, Томска, а также ученые из Германии, Италии, Англии».

«Нижегородская область является лидером в России по доле затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в валовом региональном продукте. – рассказал на церемонии открытия Центра глава Нижегородской области Глеб Никитин. - По объему отгруженной инновационной продукции Нижегородская область занимает пятое место в РФ. Доля инновационной продукции в отгрузке у нас почти в 2 раза выше среднероссийской – у нас 16,5%, в среднем по России – 8,5%. У нас инновации часто путают с изобретениями, между тем инновация – это внедренное изобретение. Центр инновационного развития ННГУ – шаг в преодолении «долины смерти» между разработкой и внедрением разработок. Это первый центр в Нижегородской области подобного рода. Он уникален в России тем, что помимо науки, образования, включает в себя испытания и производство».

Основная цель Центра – создание зоны роста медицинского приборостроения и высоких биомедицинских технологий, обеспечивающей полный инновационный цикл разработки и выведения на рынок конкурентоспособных высокотехнологичных продуктов. Центр объединит три направления: научно-исследовательское, клиническое и образовательное. Совместно с ПОМЦ в рамках Центра создается университетская клиника, в которую войдет клиническая часть, стационар, лаборатория, диагностика. В основе - ядерная медицина, включающая в себя, в том числе и раннюю диагностику онкологических заболеваний. Как сообщили в Центре, клиника может заработать в 2019 году.

На базе ЦИРа были разработаны медицинские роботизированные  реабилитационные комплексы для пациентов, страдающих различными неврологическими нарушениями (система реабилитации постинсультных пациентов на основе мозго-машинного интерфейса; экзоскелетонный комплекс, управляемый сигналами мышц (ЭМГ) и мозга человека (ЭЭГ) для пациентов с нарушениями опорно-двигательной системы; система восстановления активности мышц «Кибертренер»). Одной из последних разработок, реализуемых на базе ЦИРа, является «Нейромобиль». Особенностью разработки является то, что за счет применения современных достижений ННГУ в области нейротехнологий получится создать нейропилотируемый автомобиль для маломобильных групп граждан. Разработка получила поддержку из федерального бюджета объемом 250 млн. руб. в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 — 2020 годы».

Также на базе ЦИРа реализуются проекты в области современного направления биомедицины – оптическая тераностика, сельского хозяйства – агробиофизика и аддитивных технологий для медицины. В сотрудничестве с медиками на базе ЦИРа создан медицинский симуляционно-аттестационный центр для будущей подготовки врачей.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений