Поиск по сайту
Технологии
13.10.2017 15:13

Выставка уникальных роботов открылась в пресс-центре Newsroom24

Свои работы на ней представили школьники и студенты.
Нижний Новгород. 13 октября. NewsRoom24.ru -

Ткацкий станок с использованием конструктора LEGO, самодельный фрезерный станок с ЧПУ,  маленький агрессивный робот для участия на соревнованиях в номинации микро-сумо – эти и другие модели роботов представлены на выставке NewRobotShow-2017, которая открылась в пресс-центре информационного агентства NewsRoom24 12 октября.

Организатором выставки выступила Нижегородская благотворительная организация «Забота», на базе которой 12 лет назад был открыт первый и единственный в России детский Клуб компьютерного творчества, включенный в мировую сеть компьютерных клубов The Clubhouse Network. В 2013 году при нем была создана «Нижегородская школа робототехники», деятельность которой направлена на популяризацию робототехники среди детей и молодежи. Ее воспитанники, а также юные робототехники Новинской школы и ННГУ им. Н.И. Лобачевского представили на показ свои модели.

Как рассказали ребята, многие разработки делались ими из подручных средств. К примеру, для самодельного фрезерного станка с ЧПУ использовались элементы, которыми принято оснащать ванные комнаты в домах. Детали конструировались при помощи Интернета, а потом распечатывались на 3D-принтере.

Гостями выставки в день открытия стали ученики школ Нижнего Новгорода. Для них организовали показ моделей роботов, а также экскурсию в агентстве новостей.

Мероприятие было не только полезным, но и аппетитным. Партнеры выставки: известная компания «Мир пиццы», завод вкусных хлебов «Каравай» и производитель тортов ИП Крюкова Е.С. – накормили собравшихся на NewRobotShow-2017 своими вкусными изделиями.

Безусловно, подобные выставки – важное событие в жизни юных робототехников. Большинство создателей представленных проектов сказали, что планируют связать свою жизнь с IT-сферой. Многие на вопрос о своей будущей профессии отвечали, что хотели бы стать роботоинженерами или программистами.

Отметим, что 12 октября, в день открытия выставки, Клубу компьютерного творчества организации «Забота» исполнилось 12 лет. С этого дня официально началась реализация его проекта «AutoNet для школьников», который получил грант Президента РФ и который призван содействовать развитию информационного гражданского общества в нашей стране. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений