Поиск по сайту
Технологии
28.08.2017 07:56

Какая ОС лучше для смартфона?

Newsroom24 сравнил плюсы и минусы самых популярных операционных систем.
Нижний Новгород. 28 августа. NewsRoom24.ru -

Выбирая смартфон, многие выбирают диагональ и разрешение экрана, размер памяти, фотокамеру. На операционную систему (ОС) мало, кто обращает внимание. А между тем от нее зависит удобство работы со смартфоном и его функционал. Наиболее часто на телефоны, продаваемые в России, устанавливаются три ОС: Android, iOS и Windows Phone.

 

Android

iOS

Windows Phone

Где устанавливается

Разработчики из Google позволили устанавливать эту ОС любым производителям

Устанавливается исключительно на устройства компании Apple

Устанавливается на Nokia Lumia, Microsoft Lumia, некоторые модели HTC

Интерфейс

Пользователь может изменять внешний вид системы, настраивать его «под себя», менять заставку и тему оформления. Однако «минус» в том, что разобраться в системе бывает сложно из-за того, что она содержит настолько много параметров и настроек, что не каждый пользователь готов с этим возиться.

Интерфейс iOS прост и понятен. Проблем с пониманием настроек не возникает. Но изменить ее «под себя» не получится: она останется такой, какой ее сделали разработчики.

Live Tiles, то есть иконки на рабочем столе дают возможность для персонализации телефона: пользователь может менять размер «плиток» или настраивать их так, как ему хочется.

Приложения

ОС, под которую пишется самое большое количество приложений. В Google Play можно найти любые игры, текстовые редакторы, файловые менеджеры, средства работы с видео. Недостатка в контенте пользователь Android не испытывает. Однако издержки тоже есть. Большинство этих приложений платные. Написать их может кто угодно, потому много ненадёжного и, возможно, вирусного контента. Кроме того, приложения, разработанные для одной версии  Android, могут некорректно работать в другой.

Их выбор значительно меньше, чем для Android. Весь контент, предлагаемый AppStore, качественный, вероятности скачать вредоносное ПО не существует. Как и в случае с Android, за многие программы нужно платить.

Выбор приложений в магазине Windows откровенно маленький. Настолько, что пользователи называют этот недостаток системы «катастрофическим». Многих программ не хватает, а те, что есть – не все являются полнофункциональными.

Но есть полезная функция, позволяющая назвать WP платформой для деловых людей – возможность редактировать текстовые документы, так как поддерживается пакет MS Office.

Обновления

Обновляется регулярно. Багов и глюков от этого меньше не становится, однако приложения, пусть и не все, но подстраиваются под новые ОС, что помогает решить проблемы с совместимостью.

В каждом обновлении появляются новые функции, исправляются предыдущие ошибки. iPhone становится ещё более защищённым от интернет-угроз и вирусов. Некоторые пользователи также отмечают, что после обновления прошивки iPhone начинает работать быстрее. Среди минусов:

– ОС не всегда удается обновить самостоятельно

- Если новая версия пользователю не понравилась, вернуться к старой он уже не сможет

- Если после покупки пользователь разблокировал iPhone, чтобы сменить мобильного оператора, то обновлять прошивку нельзя, поскольку вернуть его работоспособность после этого смогут не в каждом сервисном центре.

Обновления выходят редко, при этом пользователи отмечают, что толку от них мало. Кроме того, по слухам, Microsoft собирается отказаться обновлять старые модели смартфонов.

Память

Большое достоинство этой системы – возможность использования флэш-накопителей для расширения памяти смартфона.

Расширить память нельзя, поэтому при покупке iPhone нужно сразу определиться с объемом необходимой памяти.

Система очень «лёгкая», ей не требуется большой объем оперативной памяти, чтобы не тормозить даже на старых аппаратах. Благодаря интеллектуальной работе с памятью, система выгружает малоиспользуемые приложения и активно работает с теми, которые пользователь использует часто.

Однако если памяти все же не хватает, можно использовать файл подкачки (виртуальная память): это специальное место на внутреннем накопителе, которое используется системой при недостатке оперативной памяти. Система может управлять его размером в зависимости от выполняемых задач, что помогает работать с тяжелыми приложениями.

Безопасность

Эта система сильно подвержена нападению разнообразных вирусов, поэтому приходится скачивать дополнительные антивирусники. Причиной проблемы кроме всего прочего являются приложения, скачанные из непроверенных источников, а также некоторые продукты Google Play, поскольку они не всегда досконально проверяются.

Вирусы эту ОС не мучают, благодаря ее программному коду на базе Linux.

ОС Windows Phone считается самой безопасной системой.

Совместимость

Чтобы пользоваться Android, нужно завести свой аккаунт в Google: иметь почту Gmail, указать пароль и платежные данные. Преимущество собственной учетной записи в том, что она едина для всех сервисов Google, смартфон легко будет синхронизироваться с другими устройствами.

Все устройства Apple хорошо синхронизируются между собой, однако, при работе с другими ОС возникают проблемы.

Microsoft постепенно реализует идею создания единой ОС для мобильных устройств и настольных компьютеров, потому они хорошо синхронизируются, особенно с Windows 10.

 

18+

Автор: Ольга Панова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений