Поиск по сайту
Технологии
19.06.2017 11:56

Телематические решения для удаленного контроля над спецтехникой

Использование спецтехники на строительных и промышленных объектах - стандартная практика для современных предприятий.
Нижний Новгород. 19 июня. NewsRoom24.ru -

А между тем, ее содержание и обслуживание обходится владельцам компаний в немалую сумму. Сюда входят амортизационные расходы, затраты на топливо, зарплата водителям и механикам. Но основная проблема, с которой сталкиваются собственники и арендаторы спецтехники - это непредусмотренные расходы, возникающие вследствие непорядочности или некомпетентности персонала.  Нецелевое использование транспорта, саботаж или халатность водителей, нарушение условий эксплуатации оборудования, а также мошеннические схемы с ГСМ - каждый из этих факторов отрицательно сказывается на рентабельности предприятия и снижает эффективность его деятельности.

Как бороться с этими трудностями? Ответ на этот вопрос дают разработчики российской компании СКАУТ, создавшие инструмент, позволяющий осуществлять полный контроль над работающей в удалении спецтехникой.

 

Спецтехника отличается высоким уровнем потребления горючего, чем нередко пользуются недобросовестные водители, проворачивающие с топливом различные аферы. До недавнего времени проконтролировать их было практически невозможно. С внедрением спутниковых технологий ситуация стала кардинально меняться. Теперь учет и контроль над условиями эксплуатации спецтехники ее владелец может вести удаленно, применив решение, предложенное ГК «СКАУТ».

Для этого потребуется установить специальное оборудование, в том числе ГЛОНАСС/GPS-трекеры и дополнительные датчики. Задача трекеров - отслеживать местонахождение транспортных средств через спутниковые системы. Функции датчиков - анализировать работу механизмов.

Как действует система контроля, удобнее всего рассмотреть на примере самосвалов и экскаваторов, так как именно такая техника чаще всего используется на строительных и промышленных объектах.

В частности, водители самосвалов нередко используют доверенные им машины в личных целях. Избежать таких неприятных ситуаций поможет программа "СКАУТ-Платформа", в которой будут обрабатываться данные, полученные с датчиков. В отчетах, составленных программой, представлена информация о разгрузках, объемах грузоперевозок и другие важные для владельца техники сведения. Программа предусматривает возможность создания геозон, в пределах которых дозволено находиться транспорту. "Отчет по датчикам" будет отображать данные о количестве разгрузок в разрешенных и запрещенных зонах, с указанием подробностей о времени и месте произведенных работ.


В случае несанкционированной разгрузки ответственное лицо получит уведомление, в котором будет указан госномер машины и адрес, по которому происходят несанкционированные работы.

 

Для собственников экскаваторов решение ГК «СКАУТ» предусматривает следующие возможности:

определение местонахождения техники;

  • отслеживание маршрута передвижения транспорта;
  • контроль над работой двигателя в холостом режиме и под нагрузкой;
  • учет расхода топлива.

В отчеты о работе экскаваторов, реализуемые программой «СКАУТ-Платформа», будут входить все интересующие владельцев спецтехники аспекты. Система позволяет выстраивать групповые отчеты, в которых сведены общие данные о работе каждой отдельной машины. Проанализировав предоставленную статистику, программа выявит выбивающуюся из общей картины технику и составит по каждой единице отчет "Моточасы и топливо", учитывающий основные параметры ее эксплуатации.

 

Отчет "Загруженность экскаватора" даст возможность оптимизировать работу техники на любом удаленном объекте. С помощью анализа этой информации владелец сможет составить максимально эффективный график работы машин и водителей. Другие отчеты позволят отслеживать расходы ГСМ, учитывать количество произведенных экскаватором взмахов ковша, а также контролировать работу в строго регламентированных зонах. Для этого владельцу достаточно задать параметры разрешенной геолокации техники, и в случае их нарушения программа отправит уведомление на электронную почту.


Статистика показывает, что внедренные системы спутникового контроля над спецтехникой имеют небольшой срок окупаемости - от двух месяцев до полугода. При этом владельцам автопарков удается на 20-50% снижать затраты на содержание спецтехники, тем самым значительно повышая эффективность работы своего предприятия

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений