Поиск по сайту
Технологии
12.08.2015 15:12

Нижегородские предприятия имеют хорошую базу, обеспечивая армию современным вооружением, - Шанцев

Состоялся финал первого конкурса "Безопасный маршрут", проходящий в рамках "Армейских международных игр - 2015".
Нижний Новгород. 12 августа. NewsRoom24.ru - Финал первого конкурса «Безопасный маршрут», проходящего в рамках «Армейских международных игр - 2015», состоялся 12 августа в Нижегородской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В состязаниях приняли участие военнослужащие инженерных подразделений России, Китая, Беларуси и Египта. Российская, белорусская и египетская команды применили российскую инженерную технику: тяжелый механизированный мост ТММ-3, инженерная машина разграждения ИМР-2, общевойсковой комплект разминирования ОВР-2, миноискатель ИМП-С2. Китайская команда привезла для участия специальный тяжелый механизированный мост, инженерную ремонтную машину, универсальную дорожную машину, легкий саперный танк и автомобиль легкого бронирования.

Всего в конкурсе было задействовано 16 единиц российской техники и вооружения и пять единиц китайской инженерной техники. Широко применялись средства имитации, современные танки Т-72 Б3, стреляющие холостыми выстрелами, самолеты СУ-34 и вертолеты МИ-24, имитирующие нанесение воздушных ударов, а также вертолет МИ-8, осуществляющий постановку противопехотных мин дистанционным способом.

«Как говорил Александр Суворов, «легко в учении – тяжело в походе, тяжело в учении – легко в походе». Поэтому конечно, после такого зрелищного финала, когда обстановка была максимально приближена к боевой, военнослужащие смогут выполнять задания любой сложности. Но главное, кроме боевой выучки и смекалки, здесь мы увидели дружбу между армиями стран-участниц, - поделился своими впечатлениями после соревнований губернатор Валерий Шанцев. - Мне приятно, что и белорусская, и египетская, и наша команда выступали на российской технике. Это значит, что наши предприятия имеют хорошую технологическую и конструкторскую базу, обеспечивая российскую армию необходимым современным вооружением».

Кстати, победителями соревнований стали россияне, второе место заняли китайцы, третьей стала команда Республики Беларусь. По окончании состязаний начальник инженерных войск РФ Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий и представители команд-участников поблагодарили Губернатора Валерия Шанцева за содействие в организации «Армейских международных игр - 2015». По их словам, организация соревнований прошла на высоком уровне.

Напомним, ранее глава региона Валерий Шанцев поставил задачу в 2015 году увеличить объем производства оборонных промышленных предприятий на 15%за счет расширения рынка сбыта, продолжения модернизации предприятий и развития импортозамещения. В свою очередь руководители предприятий «оборонки» подтвердили, что отрасль переживает небывалый всплеск производства. Как сообщил генеральный директор Нижегородского машиностроительного завода Василий Шупранов, впервые за долгое время в регионе появляются новые оборонные производства, например, строящийся на базе НМЗ завод «70-летия Победы.

По данным регионального минпромторга, общий объём отгруженной продукции предприятиями оборонно-промышленного комплекса в 2014 году составил 165,5 млрд рублей, темп роста - 127,5% к уровню 2013 года. Таких темпов оборонный комплекс региона, по данным минпрома, не набирал последние десять лет. В 2014 году по сравнению с 2008 объем гособоронзаказа в Нижегородской областивырос более чем в 2 раза.

Доля ОПК региона в обрабатывающих отраслях в 2014 году составила 17,1%. Определяющими стали предприятия ГК «РОСАТОМ» и авиастроения.

В 2014 году 35 предприятий оборонно-промышленного комплекса являлись головными и выполняли 102 государственных контракта со сроками сдачи контрактов в 2014-2017 годах.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений