25.02.2014 22:32

Наиболее успешно выступила сборная команда бадминтонисток, - Гутко

Тренер  Александр Гутко рассказал об успехе нижегородских спортсменов на чемпионате Европы по бадминтону.
Нижний Новгород. 25 февраля. NewsRoom24.ru – Как сообщал ранее Newsroom24, нижегородские бадминтонистки Анастасия Червякова, Нина Вислова и Екатерина Болотова в составе сборной России завоевали «серебро» на чемпионате Европы, уступив в финале спортсменкам из Дании. Мужская сборная по бадминтону завоевала «бронзу» этого турнира.

Чемпионат Европы по бадминтону проходил в Базеле. Мужской турнир собрал 26 команд европейских стран, женский — 21.

«В составе сборной команды России выступили двое студентов ННГУ имени Лобачевского Анастасия Червякова и Родион Каргаев. Наиболее успешно выступила женская сборная команда. В четвертьфинале они переиграли команду Франции, а в полуфинале они встретились с действующими чемпионами из Германии», — подчеркнул тренер команды Александр Гутко.

По словам тренера, для выяснения финалиста понадобились все пять встреч, предусмотренные регламентом турнира. Победы в одиночном турнире одержали Элла Диль и Анастасия Червякова.

«Окончательную точку в матче поставила наша пара Анастасия Червякова/Екатерина Болотова, сумевшая победить соперниц в третьем решающем гейме с минимальным преимуществом в счете. Женская сборная завоевала серебряные медали чемпионата Европы, уступив только многолетним лидерам европейского бадминтона — спортсменкам из Дании», — заявил Александр Гутко.

Напомним, что Нижегородская область вошла в десятку регионов-лидеров России по развитию командных видов спорта по итогам 2013 года. По данным Фонда «Петербургская политика» и газеты «Спорт-Экспресс», Нижегородская область заняла 6-ое место из 83 во втором выпуске рейтинга развития командных видов спорта.

Ранее сообщалось, что в феврале 2014 года в ходе инспекционной поездки в ФОК «Рубин» в Ардатове губернатор Валерий Шанцев заявил, что в 2014 году в регионе появятся пять новых ФОКов и два ледовых комплекса в Сеченове и в Навашине. Таким образом, общее число ФОКов, строительство которых инициировано губернатором в рамках областной программы в 2006 году, в регионе достигнет 32.