Поиск по сайту
Спорт
29.01.2014 19:35

Структура физкультурно-оздоровительных комплексов позволяет создать полный цикл подготовки спортсменов, - Зиновьев

Главный тренер молодежной команды нижегородской «Волги» Владимир Зиновьев прокомментировал работу ФОКов в Нижегородской области.
Нижний Новгород. 29 января. NewsRoom24.ru – "Узнав о новости, что в нашей области начал работу очередной ФОК, я могу лишь порадоваться за коллег, которые не попадают в зависимость от погодных условий. Футбол – игра летняя, поэтому пока в Нижнем суровые морозы, мы вынуждены закладывать фундамент подготовки на юге. Но чем больше в регионе ФОКов, тем больше возможностей готовиться к соревнованиям у профессионалов, больше возможностей приобщиться к спорту у любителей в родных городах.

Приятно, что по инициативе губернатора Валерия Шанцева продолжают открываться комплексные центры подготовки спортивных кадров. Очень важно, что в одном центре объединены площадки для мини-футбола, хоккея и плавания. Это позволяет создать полный цикл подготовки – заложить физическую базу, чередуя разнообразные занятия, а также провести грамотное восстановление. Конечно, я выступаю за то, чтобы подрастающее поколение выбирало футбол. Но чем больше выбор – тем лучше. Если в 90-х дети и родители порой не могли найти нужной секции, то теперь подобные ситуации невозможны. Чтобы заниматься спортом, нужно лишь желание.

Мне кажется, очень здорово, что новый комплекс открыли в Кстове. С одной стороны, он в полном распоряжении жителей районного центра, с другой – доехать до Кстова – не критично и для жителей верхней части Нижнего. Так что можно констатировать, что у любителей мини-футбола и хоккея в верхней части города появилась ещё одна возможность заниматься спортом.

Впереди нас ждут Олимпийские игры. Как обычно бывает, они становятся мощным толчком для подрастающего поколения, пробуждая желание заниматься спортом. Очень важно, чтобы в этот момент в шаговой доступности были центры подготовки с разнообразным выбором секций и комфортными условиями. В нашем регионе таких центров, если я не ошибаюсь, уже 27. А значит, мы можем ждать приток юных спортсменов", - заявил журналистам главный тренер молодежной команды нижегородской «Волги» Владимир Зиновьев, комментируя работу ФОКов в Нижегородской области


Напомним, 29 января 2014 года Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов проинспектировали работу  физкультурно-оздоровительного комплекса «Волжский берег» в городе Кстово, который начал свою работу в декабре 2013 года. Данный спортивный объект стал 27-м ФОКом, построенным в регионе в рамках областной программы строительства физкультурно-оздоровительных комплексов.

По словам Президента ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова, у него остались хорошие впечатления от посещения физкультурно-оздоровительного комплекса: «Я удивлен, что объект такого качества, с такой высокой степенью насыщенности стоит таких небольших средств. На мой взгляд, это один из лучших спортивных объектов, который я видел в России, это один из лучших примеров строительства подобных спортивных объектов в малых и средних городах России». Отметим, что строительство ФОКа велось на условиях софинансирования средств из областного бюджета и компании «ЛУКОЙЛ».

Губернатор сообщил, что ежемесячно получает письма от детей Нижегородской области с вопросом «Когда в нашем районе появится ФОК?». «На данный момент мы открыли 27 ФОКов, наша задача построить 46 спорткомплексов. То есть в предстоящие годы мы должны открыть еще 19 ФОКов, пять из которых намечены на этот год», - заявил Валерий Шанцев. Отметим, что в 2014 году планируется строительство ФОКов в Арзамасском и Починковском районах и городе Городец. Кроме того, в рамках государственно-частного партнерства планируется открыть ледовые дворцы в Сеченове и Навашине.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений