Поиск по сайту
Спорт
26.08.2013 12:02

Музей нижегородского футбола открылся на стадионе "Локомотив"

Экспозиция расположена в холле западной трибуны стадиона «Локомотив».
Как сообщает пресс-служба нижегородской "Волги", экспозиция, посвященная истории нижегородского и горьковского футбола, открылась на стадионе «Локомотив» перед матчем «Волга» - «Терек».

Она включает в себя ключевые фрагменты истории регионального футбола и состоит из артефактов каждой из эпох. Основные представленные этапы - зарождение футбола в Нижнем Новгороде (1910-1920-е годы), его развитие, первые международные матчи (1920-1930-е), создание первых профессиональных команд (1950-е), образование горьковской «Волги», впервые дебютировавшей в высшей лиге СССР (1960-е), возрождение традиций большого футбола, выступление ФК «Локомотив» в Еврокубках (1990-е), возвращение ФК «Волга» в элиту отечественного футбола (2000-е).

Посетители экспозиции могут ознакомиться с оригинальными фотографиями и газетными вырезками начала века, оценить, в каких бутсах играли футболисты «Волги» в 60-х годах ХХ века, увидеть комплекты формы разных лет, вымпелы, программки, трофеи ведущих клубов области, а также билеты на футбольные матчи различных нижегородских команд.

Как отметил открывавший экспозицию заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Потапов, она стала первым шагом на пути создания музея нижегородского и горьковского футбола. «Сегодня „Волга“ вновь в премьер-лиге, и очень хочется, чтобы она радовала нас новыми победами, оглядываясь на историю и шагая вперед ради будущего футбола, чтобы новые поколения мальчишек и девчонок были увлечены этой замечательной игрой», - подытожил Сергей Александрович.

«Нижегородские и горьковские футболисты сделали очень много для нашей страны и региона в плане развития футбола: у нас были замечательные футболисты, которые играли не только в высшей лиге, но и защищали цвета сборных команд Советского Союза и России. Музей, который начинает собираться, действительно будет достоянием для потомков. Я думаю, что он будет пополняться новыми материалами, и через некоторое время приобретет новый формат: во время чемпионата мира по футболу 2018 года посмотреть экспонаты, посвященные истории нижегородского футбола, будут приходить не только российские болельщики, но и любители футбола со всего мира», - заявил на открытии экспозиции президент межрегионального футбольного союза «Приволжье», лучший бомбардир за всю историю горьковской «Волги» Владимир Афанасьев.

Отметим, что экспозицию можно увидеть в холле западной трибуны стадиона «Локомотив».

Фото: http://www.fcvolgann.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений