01.06.2013 20:23

Француз Валентин Прат одержал победу в финале Кубка мира по пятиборью в Нижнем Новгороде

Второй день соревнований проходит в приволжской столице 1 июня.

Французский спортсмен Валентин Прат выиграл финал Кубка мира по современному пятиборью среди мужчин в Нижнем Новгороде в субботу.

Вторым к финишу пришёл литовский спортсмен Юстинес Киндерис. Третье место на пьедестале занял венгр Адам Марош.

Этапы Кубка мира в 2013 году проходят в разных странах мира: США, Бразилии, Китае и Венгрии.

В Нижнем Новгороде финал Кубка мира по современному пятиборью проводится с 31 мая по 2 июня 2013 года. В соревнованиях принимают участие 78 спортсменов из 24 стран (Аргентина, Мексика, США, Япония, Египет, Великобритания, Франция, Россия и другие).

Современное пятиборье (пентатлон) состоит из пяти дисциплин: фехтования, плавания, конкура, бега и стрельбы.

В церемонии награждения победителей приняли участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, президент Международного союза современного пятиборья Клаус Шорманн, президент Федерации современного пятиборья России, вице-президент Международного союза современного пятиборья Вячеслав Аминов, а также заместитель министра спорта и молодёжной политики Нижегородской области Николай Круглов.

Глава региона Валерий Шанцев отметил, что соревнования мирового уровня в Нижегородской области направлены, в первую очередь, на развитие молодёжного спорта.

«Нижегородская область завоевала 7 место в РФ развитию спорта. У нас неплохие показатели по развитию футбола, баскетбола и хоккея. Постепенно мы будем обгонять клубы Москвы и Казани. Для этого есть возможности», - заявил губернатор.