Поиск по сайту
Спорт
23.05.2013 17:52

20 юных нижегородских футболистов отправятся на первый международный детский форум в Лондоне

В форуме примут участие детские команды футболистов в возрасте от 12 до 14 лет из 8 стран мира.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 24 мая нижегородские спортсмены отправятся в Лондон представлять Нижегородскую область на первом международном форуме «Футбол для дружбы», который стартует 25 мая.

В форуме «Футбол для дружбы» примут участие детские команды футболистов ввозрасте от 12 до 14 лет из 8 стран мира: Великобритании, Германии, России, Сербии, Болгарии, Венгрии, Словении и Греции. Россию представляют ребята из городов, которые будут принимать матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. От Нижегородской области в столицу Соединенного Королевства отправятся 20 юных футболистов.

По мнению министра спорта и молодежной политики Виктора Харитонова, мероприятие в Лондоне имеет большое значение. «Для того чтобы спортсмен состоялся, ему не достаточно только физического развития, он должен быть разносторонне развитой личностью. Форум «Футбол для дружбы» - прекрасное начало для массовых мероприятий, направленных на развитие спорта и самих спортсменов», - заявил министр.

«Общение с футболистами из других городов и стран — это хороший опыт, а общение с профессиональными футболистами, звездами мирового футбола, возможность побывать на родине футбола, увидеть финальный матч Лиги Чемпиона УЕФА на знаменитом стадионе Уэмбли — мечта каждого начинающего футболиста. Ребятам выпал уникальный шанс представлять нашу страну и Нижегородскую область на этом масштабном мероприятии, и это большая честь для нас. Эти дети - надежда нижегородского и отечественного футбола, и я думаю, что участие в форуме даст их профессиональному развитию новый импульс», - считает Виктор Харитонов.

«Участие нижегородцев в подобных мероприятиях имеет огромное значение для области, ведь в 2018 году нам предстоит также стать столицей одного из самых глобальных мероприятий мирового футбола», - заключил министр спорта.

Основная цель проекта — привлечь молодое поколение к проблемам современности, обратить внимание на другие культуры и национальности, привить понимание и уважение к ним. Тема здорового образа жизни также не останется в стороне. «Футбол для дружбы» пройдет под патронажем одного из самых знаменитых футболистов мира — Франца Беккенбауэра.

Международный форум организован компанией «Газпром» в рамках глобальной программы «Газпром — детям» и носит статус социального проекта.

В рамках работы форума будет сформировано четыре группы из мальчиков и девочек в возрасте 10-16 лет. В первую группу войдут 11 команд из 11 российских городов, принимающих матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году, среди них — две команды воспитанников детских домов. Вторая группа — футбольные команды из спортшкол и академий при клубах, которые поддерживает «Газпром»: «Зенит» (Россия), «Челси» (Великобритания), «Шальке 04» (Германия), «Црвена Звезда» (Сербия). Третья группа будет сформирована из команд-победителей детской спартакиады ОАО «Газпром» и лауреатов детского творческого конкурса «Факел», четвертая — из команд стран-участниц проекта «Южный поток» (Болгария, Венгрия, Словения и Греция).

18+

Источник: http://kubsport.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений