20.04.2013 22:30

Чемпионкой Европы стала Алия Мустафина

Золотую медаль в соревнованиях на брусьях на чемпионате Европы по спортивной гимнастике в Москве завоевала россиянка Алия Мусафина, с большим преимуществом опередившая соперниц с результатом 15,300.

По информации «Эха Москвы», второй стала шведка Йонна Адлертег /14,633/, бронзовая медаль у еще одной представительницы России Марии Пасеки /14,400/.

Мустафина имела лучший квалификационный результат на брусьях /15,025/ и считалась безоговорочным фаворитом московского чемпионата в этом виде. Этот статус сегодня она без тени сомнения подтвердила. Выполнив сложнейшую комбинацию без помарок и встав в «железный» доскок, олимпийская чемпионка 2012 года в этом упражнении заслуженно получила 15,300 и завоевала уже вторую золотую медаль этого чемпионата - накануне Алия выиграла абсолютное первенство.

Мария Пасека, неудачно выступив в своем коронном виде - опорном прыжке, где она чуть ранее сегодня стала лишь седьмой, смогла собраться и, улучшив свой предварительный результат на 0,3 балла, завоевала бронзовую награду.

Остается отметить лишь одну не совсем приятную деталь. По непонятной причине уже четвертый день подряд соревнования проходят при полной информационной тишине на стадионе: не объявляются ни имена участников, выходящих на помост, ни их итоговые оценки. Это особенно обидно, так как зрители, заполнившие трибуны «Олимпийского» почти до отказа, очень тепло и радушно поддерживают всех спортсменов, но вынуждены лишь по табло ориентироваться в происходящем.