Поиск по сайту
Спорт
24.12.2012 13:22

Два ФОКа откроются в Нижегородской области в преддверии Нового года

Один комплекс распахнет свои двери перед нижегородцами в Автозаводском районе, другой – в Шарангском.

По информации пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, вышеназванные спортивные объекты станут 23-м и 24-м ФОКами, построенными за последние пять лет в регионе в рамках областной программы.

Как мы уже сообщали, 25 декабря в 14 часов состоится открытие ФОКа в Автозаводском районе.

29 декабря в 10 часов – в самом отдаленном на севере региона райцентре – в Шаранге.

Напомним, ФОК в Автозаводском районе – первый из трех ФОКов в Нижнем Новгороде, построенный на муниципальные средства. Так, строительство ФОКа в Ленинском районе было профинансировано в равных долях (50 на 50) из областного и местного бюджетов, ФОК в Канавинском районе построен на средства регионального бюджета. Строительство ФОКа в Шаранге также полностью профинансировано из областного бюджета.  

По словам главы региона, ФОКи должны открыться в каждом районе Нижегородской области и по два в каждом районе Нижнего Новгорода.

«В 2005 году мы проанализировали спортивную базу региона и пришли к выводу, что в регионе существовала очень маленькая проходимость по спортивным объектам. Сегодня ситуация в корне изменилась. В районах, где работают комплексы, число занимающихся физической культурой и спортом увеличивается более чем на 40 процентов, а подростковая преступность снизилась почти в два раза», - заявил Валерий Шанцев.

Программа по строительству ФОКов получила высокую оценку как руководства страны (премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, который в январе 2011 года посетил ФОК в Арзамасском районе), так и профессиональных спортсменов (четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова, трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина, двукратных олимпийских чемпионок Елены Посевиной, Светланы Хоркиной и других спортсменов).

В настоящее время в регионе открыты физкультурно-оздоровительные комплексы в Сергаче, Семенове, Лыскове, Первомайске, Перевозе, Кулебаках, Урене, Шахунье, Богородске, Балахне, на Бору, в Дзержинске, Шатках, Воротынце, Арзамасе, Володарске, Сокольском, Павлове, Лукоянове, Красных Баках, Ленинском и Канавинском районах Нижнего Новгорода. 

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений