19.12.2012 23:59

Нижегородское «Торпедо» одолело екатеринбургский «Автомобилист»

Автозаводские хоккеисты на домашнем льду КРК «Нагорный» с трудом переиграли главного аутсайдера нынешнего чемпионата КХЛ.

«Торпедо» (Нижний Новгород) - «Автомобилист» (Екатеринбург) - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

19 декабря. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 5000 зрителей.

Голы: 1:0 - Сёмин (Варнаков) - 24:01 (бол.); 1:1 - Страка (Шпирко, Гусев) - 34:22 (бол.); 2:1 - Варламов (Чернов, Сёмин) - 54:22 (бол.)

«Торпедо»: Коваль; Маленьких - Хиетанен, М.Потапов - Макаров - Тёрнберг; Варламов - Быков, Варнаков - Эллисон - Сёмин; Васильев - Волченков, Зайнуллин - Горбунов - Чернов; Валуйский - Счастливый - Газулин.

«Автомобилист»: Холт; Степанов – Мезеи, Гусев – Сазонов, Соколов – Курбатов, Ступин  – Юксеев; Лапенков  – Крюков  – Жмакин, Симаков – Шпирко – Макеев, Гиматов – Емелеев – Страка, А.Стрельцов – В.Стрельцов – Пронин .

Штрафное время: 12  - 14

Судьи: В.Киселёв (Уфа), Р.Щенёв (Тольятти); Т.Кучава, Н.Новиков (оба - Москва).

В среду нижегородским хоккеистам удалось прервать серию из трех поражений подряд в поединке с самым удобным для себя соперником в КХЛ. Автозаводцы выиграли у екатеринбургского «Автомобилиста» очередной, восьмой матч за четыре сезона. При этом, сегодня гости были близки к тому, чтобы отобрать у «Торпедо» очки на его домашней площадке.

Первый период встречи прошел с небольшим преимуществом автозаводцев, но завершился безрезультатно. Вторая треть поединка прошла на равных, и команды обменялись голами, реализовав численное преимущество. Сначала отличился подкарауливший отскок Александр Семин, а через десять минут у гостей аналогичную шайбу провел Страка.

Решающей в матче оказалась заключительная двадцатиминутка. На 53-й минуте уральцы допустили роковую ошибку, оказавшись на льду всемером, а затем, оставшись в меньшинстве, были за это наказаны мощным и точным щелчком Варламова. Последние минуты матча нижегородцы, в основном, провели в обороне, отбиваясь от атак уральского клуба, набравшего, кстати, меньше всех очков в регулярном чемпионате КХЛ.

Несмотря на все усилия соперников, победный счет нашей команде удалось сохранить. Благодаря этому, автозаводцы вернулись в восьмерку сильнейших Западной Конференции. У нашей команды, как и у донецкого «Донбасса», 46 очков, однако торпедовцы сыграли на один матч меньше.

«Матч получился очень напряженным, обеим командам пришлось тяжело. Доволен тем, что мы смогли завоевать три очка. Не все получалось после перерыва чемпионате, мы не сразу смогли войти в ритм игры. Также я доволен действиями обороны и нашего вратаря Виталия Коваля», - заявил по окончании встречи наставник автозаводцев Кари Ялонен.

Следующий матч «Торпедо» проведет 21 декабря. На своем льду наша команда примет магнитогорский «Металлург».