Поиск по сайту
Спорт
20.11.2012 06:28

Начинается финансовая проверка строительства сверхдорогого стадиона «Зенит-Арена»

Первоначально стоимость строительства стадиона оценивалась в 6,7 миллиарда рублей. В октябрьской смете на строительство эта цифра возросла почти до 44 миллиардов.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на главу городской контрольно-счетной палаты Вадима Лопатникова, финансовая проверка строительства стадиона «Зенит-Арена» в Петербурге начнется в ближайшее время и завершится к концу года.

По его словам, это будет совместная проверка Счетной палаты РФ и контрольно-счетной палаты Петербурга. «Завтра приезжает делегация Счетной палаты, мы их встречаем и в ближайшее время приступаем к совместной работе. Наша задача – к концу декабря на коллегии счетной палаты заслушать материалы этой промежуточной проверки», - сказал Лопатников.

По его словам, это будет промежуточная проверка, скорее всего, в будущем будет проведено еще несколько финансовых проверок. «До того, как перережут ленточку и после того, как перережут ленточку проверки будут проводиться», - сказал Лопатников.

Он напомнил, что на данный момент еще нет согласованного проекта сметной документации главгосэкспертизы, поэтому пока невозможно сделать окончательный вывод о рациональности расходования средств на строительство стадиона.

Информация о стоимости строительства спортивного объекта менялась несколько раз. Первоначально была озвучена цифра в 6,7 миллиарда рублей. В начале октября Смольный направил в Главгосэкспертизу новую смету на строительство, которое теперь оценивается в 43,8 миллиарда рублей. В то же время в понедельник ряд СМИ со ссылкой на представителя строительного комитета сообщил, что строительство стадиона «Зенита» оценивается в 37,7 миллиардов рублей.

Новую арену в Петербурге начали строить для футбольного клуба «Зенит» в 2007 году, затем в связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправляли на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности. Сроки открытия стадиона неоднократно переносились, в последний раз Смольный говорил, что арену построят к 2015 году.

В начале сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил стройку и выразил недовольство ее ходом. Недавно стало известно, что Счетная палата РФ совместно с Контрольно-счетной палатой Петербурга в середине следующего года начнет проверку строительства стадиона.

18+

Источник: http://ic1.static.km.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений