Нижегородцы укротили «казахстанских барсов»

В среду в Нижнем Новгороде состоялся один из самых зрелищных поединков этого хоккейного сезона.

«Торпедо» (Нижний Новгород) - «Барыс» (Астана) - 5:4 (0:0, 2:2, 3:2).

8 октября. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 5500 зрителей.

Голы: 0:1 - Руденко - 21:53, 0:2 - Боченски (Хедман, Бойд) - 31:54, 1:2 - Нильссон (Тёрнберг) - 38:31 (бол.), 2:2 - Галузин (Макаров) - 39:27, 3:2 - Васильев (Нильссон, Варнаков) - 42:05, 4:2 - Макаров (Тёрнберг, Галузин) - 46:14, 4:3 - Краснослободцев (Новопашин, Хедман) - 47:10, 4:4 - Краснослободцев (Хатчинсон) - 51:59, 5:4 - Зайнуллин (Хиетанен, М.Потапов) - 56:44.

Торпедо: Коваль; Хиетанен - Маленьких, Галузин - Макаров - Тёрнберг; Васильев - Евсеенков, Нильссон - Счастливый - Варнаков; Волченков - Коуса, Зайнуллин - Архипов - Чернов, Валуйский - Горбунов - М.Потапов.

«Барыс»: Еремеев; Хедман - Новопашин, Руденко - Уппер - Спиридонов; Беляков - Хатчинсон, Доус - Бойд - Боченски; Литвиненко - Савченко, Жайлауов - Гаврилин - Пушкарев; Мирасти - Григорьев, Рахманов - Соларев - Краснослободцев.

Штрафное время: 8  - 18.

Судьи: А.Раводин, А.Рогачев (оба - Москва), А.Копосов, А.Отмахов (оба - Екатеринбург).

Автозаводцы считались фаворитами встречи, но события в матче поначалу складывались не в пользу нашего клуба. Первый период завершился безрезультатно, причем в его концовке гости не использовали преимущество в два игрока.

Второй игровой отрезок «казахстанские барсы» начали с забитого гола сразу после выигранного вбрасывания.

Долгое время никому из соперников не удавалось изменить счет, но в середине периода гостям удалась контратака, итогом которой стала вторая побывавшая в воротах Коваля шайба. Время шло, а нижегородцы никак не могли подобрать ключи к воротам соперника.

«Прорвало» нашу команду уже перед самым перерывом. Сначала торпедовцы, как по нотам разыграли численное преимущество - мастерская комбинация завершилась разящим броском Нильссона.

Еще через минуту оказавшийся по центру перед воротами соперника Галузин в одно касание заставил вновь капитулировать вратаря соперников Еремеева.

В самом начале  третьего периода Васильев дальним броском вывел торпедовцев вперед, а вскоре нашей команде удалась контратака, которую голом завершил Макаров.

Казалось, теперь автозаводцы без проблем доведут матч до конца. Однако гости с этим были не согласны. В течение пяти минут казахстанцы двумя голами восстановили на льду равновесие. И все-таки «Торпедо» удалось взять верх в этом непростом поединке. Бросок Зайнуллина от бортика за три минуты до окончания третьего периода застал стража ворот соперников врасплох.

До окончания встречи счет не изменился. В итоге, торпедовцы, одержав третью победу подряд, с 22 набранными очками после 13 встреч переместились на седьмую строчку турнирной таблицы Западной Конференции. 12 октября автозаводцы на своем льду примут казахстанскую «Югру». Встреча начнется в 19:00.