Нижегородские баскетболисты стартовали с домашней победы в Лиге ВТБ.

БК «Нижний Новгород» – «Нимбурк» (Чехия) – 82:66 (19:15, 25:8, 21:16, 17:27)

7 октября. КРК «Нагорный». 2000 зрителей.

БК «Нижний Новгород»: Троттер (14), Антонов (13), Зибиров (12), Панин (12), Брежец (10), Шашков (10), Ивлев (5), Виденов (2), Головин (2), Лабович (2), Бабурин (0), Юрчик (0).

«Нимбурк»: Коулмэн (20), Бенда (10), Абрамс (7),  Нецаш (5), Павкович (5), Хрубан (4), Неймик (4), Тапутос (3), Помикалек (3), Хуска (2), Палица (2), Тейлор (1).

Судьи: Й. Лавринавичус (Литва), О. Лучиш (Латвия), С. Чебышев (Украина)

Нижегородская команда уверенно стартовала в стартовом матче Лиги ВТБ, без особых проблем разобравшись с многократным чемпионом Чехии «Нимбурком».

В первой четверти встречи команды допускали много брака, но за счет большей активности на площадке нижегородцы повели в счете 19:15.

Второй игровой отрезок стал переломным. Нижегородцы выиграли его со счетом 25:8, продемонстрировав свое преимущество над соперником во всех компонентах игры. Активен был на площадке Троттер, набравший к большому перерыву 11 очков, отметились серией результативных бросков Антонов и Панин.

После отдыха ситуация на площадке не изменилась. Наша команда довела перевес до 30 очков, после чего соперникам удалось немного сократить отставание.

Перед заключительной четвертью счет на табло зафиксировал цифры 65:39.

В четвертом периоде Зоран Лукич выпустил на площадку Юрчика и предоставил больше игрового времени Шашкову и Лабовичу. Ближайший резерв надежд тренера не оправдал. «Горожане», понимая, что победа уже в кармане, доигрывали матч «на автомате» и позволили сопернику избежать поражения с неприличным счетом. Несмотря на это, итоговый перевес в 16 очков подтвердил убедительное преимущество нижегородского клуба.

После матча наставник «горожан» в свойственной ему прямолинейной манере прокомментировал итоги встречи.

«Сегодня за первые 25 минут матча я готов снять шляпу перед игроками нашей команды. Однако затем мне хотелось взять в руки автомат, чтобы навести порядок на площадке. Меня разочаровали действия игроков запаса, которые допустили много ошибок. Если не произойдет улучшения в игре некоторых игроков, то я готов с ними расстаться. Я понимаю, что команде нужен хороший резерв. Я не могу постоянно выпускать на площадку Брезеца и еще несколько игроков основы - их сил на долгий сезон не хватит. Я согласен, что стартовали мы удачно, но делать далеко идущие выводы по результатам двух встреч пока нельзя», - заметил Зоран Лукич.

Следующий матч БК «Нижний Новгород» проведет в рамках турнира ВТБ. 15 октября в столице Белоруссии наша команда встретится с «Минском».