15.09.2012 15:00

Нижегородцы торпедировали Локомотив

Одержав убедительную победу над одним из лидеров чемпионата, автозаводцы ушли с последнего места в Западной Конференции КХЛ.

"Торпедо" (Нижний Новгород) – "Локомотив" (Ярославль) – 6:3 (1:1; 4:2; 1:0)

14 сентября 2012 года, Н.Новгород, ДС профсоюзов, 5600 зрителей

Шайбы забросили: 1:0 – Тюляпкин – 1 (М.Потапов, Чернов, 01:16); 1:1 – Трунёв – 2 (Яковлев, Апальков, 16:25); 2:1 – Счастливый – 2 (Варнаков, 25:54); 3:1 – Маленьких – 1 (Макаров, Крикунов, 30:00); 4:1 – Тёрнберг – 1 (Макаров, Тюляпкин, 32:18, бол); 4:2 – Хагман – 2 (Людучин, Калюжный, 32:55, бол); 4:3 – Калюжный – 3 (Кронвалл, Леписто, 37:24, бол); 5:3 – Зайнуллин – 1 (М.Потапов, Чернов, 39:41); 6:3 – Эллисон – 1 (56:59)

"Торпедо": Беспалов; Маленьких – Хиетанен, Крикунов – Макаров – Тёрнберг; Варламов – Быков, Варнаков – Эллисон – Счастливый; Тюляпкин- Васильев, Чернов – М.Потапов – Зайнуллин; Угаров – Валуйский – Галузин

"Локомотив": Колесник; Флад – Кронвалл, Хагман – Калюжный – Редлихс; Вишневский – Пашнин, Аверин – Петров – Черников; Яковлев – Леписто, Кручинин – Апальков – Людучин; Кондратьев, Трунёв – Картаев – Плотников; Яшин.

Судьи: А.Васильев (С.-Петерьург), В.Наливайко, И.Дедюля, Д.Голяк (все – Минск)

Штрафное время: 40 - 31

Первый домашний поединок в новом сезоне автозаводцы начинали в статусе аутсайдера. Аналитики букмекерских контор оценивали шансы на победу их соперников, хоккеистов ярославского "Локомотива", как более высокие. На эту мысль наводило и сравнение результатов команд, вернувшихся из поездки по Сибири и Дальнему Востоку. Железнодорожники одержали две победы в основное время над "Амуром" и "Сибирью" и победили в Новокузнецке местный "Локомотив" по буллитам. Наша команда выступила в гостевом турне диаметрально противоположно, потерпев по одному поражению в основное, дополнительное время и по штрафным броскам.

Торпедовцы перед забитыми до отказа трибунами Дворца Спорта Профсоюзов начали с места в карьер, открыв счет уже на второй минуте после броска Михаила Тюляпкина. Забив шайбу, наша команда успокоилась, чем не преминули воспользоваться гости, сравнявшие счет незадолго до перерыва.

Выйдя на лед после короткого отдыха команды во втором игровом отрезке подарили зрителям настоящую голевую феерию, соорудив на пару шесть голов. В большей степени свои бомбардирские качества проявили торпедовцы, за двадцать минут игрового времени поразившие ворота Колесника четыре раза. Три шайбы из четырех автозаводцы провели в ворота соперника в течение шести минут встречи, обеспечив себе солидный голевой отрыв от соперника.

Однако ярославцы не думали сдаваться и сократили разрыв в счете до минимума, дважды реализовав численное преимущество. В эти минуты на льду шла бескомпромиссная, временами грубая борьба, приводившая к травмам игроков и переходившая в выяснение отношений с помощью кулаков. И, если торпедовец Дмитрий Быков уступил в бою ярославцу Плотникову, то на льду перевес в счете был на стороне хозяев.

Переломным в матче стал гол автозаводца Зайнуллина, забитый при минимальной разнице в счете. Наш защитник со второй попытки эффектно пробил стража ворот гостей и отправил команды в раздевалку при счете 5:3 в нашу пользу.

Заключительный период запомнился грубым силовым приемом Владимира Маленьких, травмировавшего соперника у борта, отчаянной и успешной игрой автозаводцев при игре втроем против пятерых соперников и первой шайбой в этом сезоне канадского бомбардира Мэтта Эллисона. Гол заокеанского хоккеиста поставил в этом матче победную точку и принес нижегородцам первые три полноценные очка в новом сезоне.

После встречи наставник "Торпедо" Кари Ялонен выразил благодарность команде за отличную игру.

"Нам очень нужна была эта победа, и мы её заслужили. Матч был трудным, но мы проделали большую работу на единственном пути к успеху. Хочу сказать команде большое спасибо, сегодня у нас не было слабых звеньев", - резюмировал Ялонен.

Следующую встречу наша команда, переместившаяся после встречи с ярославцами на девятое место в Западной Конференции КХЛ, проведет 19 сентября с нижнекамским "Нефтехимиком".