Поиск по сайту
Спорт
05.09.2012 17:40

«Спорт высоких достижений без массового спорта существовать не может», - Александр Федоров

В Нижегородской области уделяется большое внимание развитию вузовского спорта.

«Спорт высоких достижений без массового спорта существовать не может», - заявил журналистам ректор Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина Александр Федоров, комментируя развитие спорта в Нижегородской области

В рамках масштабных изменений, происходящих в образовательной системе страны в целом, такие элементы социальной деятельности студентов как спорт, участие в соревнованиях в команде вуза - дело необходимое. Спорт дает возможность человеку выработать очень серьезные качества характера, эмоционально-волевые установки, желание достигнуть цели и преодолеть препятствия  как в себе самом, так и во внешнем мире, утверждает ректор.  

В Нижегородской области уделяется большое внимание развитию вузовского спорта. «В нашем университете спорт является одним из приоритетных направлений работы со студентами. В университете есть сильная команда по баскетболу, член НБА, команда по флорболу, которая, кстати сказать, на всероссийских соревнованиях заняла первое место. Последняя победа нашей вузовской футбольной команды, ставшей призером Европейских игр среди вузов по футболу, - плод нашей совместной работы с Правительством Нижегородской области в течение последних нескольких лет. Наш принцип, который мы стараемся реализовать в рамках этой программы, состоит в том, что активная жизнь спортсмена не такая долгая, поэтому у ребят должна быть отдельная от спорта профессия», - рассказывает Федоров.

Напомним, в 2012 году в XXX Олимпийских играх в Лондоне приняли участие девять нижегородских спортсменов. Впервые в истории нашего региона половина из них (пять спортсменов делегации Нижегородской области) вернулась с Олимпиады с медалями разного достоинства: три спортсмена с бронзовыми наградами, один – с серебряной и один – с золотой. 

18+

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений