13.08.2012 20:18

Итоги летней Олимпиады в Лондоне

На прошедшей Олимпиаде сборная России заняла четвертое место в общекомандном зачете, завоевав 24 золотые, 25 серебряных и 33 бронзовые награды.

Впереди нас оказались сборные США, Китая и Великобритании. Выиграв больше медалей, чем на предыдущей Олимпиаде в Пекине, российская команда, тем не менее, впервые в своей современной истории не попала в тройку лидеров.

28

Больше всего золотых медалей - восемь - россияне добыли в легкой атлетике. Олимпийскими чемпионами стали Юлия Зарипова в беге на 3000 метров с препятствиями, Наталья Антюх в беге на 400 метров с барьерами, Мария Савинова в беге на 800 метров,  Иван Ухов и Анна Чичерова в прыжках в высоту, Елена Лашманова в ходьбе на 20 километров и Татьяна Лысенко в метании молота.

Три золота принесли России дзюдоисты. Олимпийские победы одержали Арсен Галстян в категории до 60 килограммов, Мансур Исаев в категории до 73 килограммов и Тагир Хайбулаев в категории до 100 килограммов.

Две медали высшего достоинства на счету борцов вольного стиля. Лучшими в Лондоне стали Наталья Воробьева в категории до 72 килограммов и Джамал Отарсултанов в категории до 55 килограммов.

Столько же золотых наград принесли в копилку нашей сборной участники соревнований по греко-римской борьбе Победителями Олимпийских игр стали Роман Власов в категории до 74 килограммов и Алан Хугаев в категории до 84 килограммов.

Два золота были добыты россиянками в синхронном плавании. Наталья Ищенко и Светлана Ромашина победили в соревнованиях дуэтов, а сборная России первенствовала в групповых упражнениях.

Две медали высшей пробы завоевали в Лондоне наши спортсменки в художественной гимнастике. В индивидуальном многоборье  лучшей стала Евгения Канаева, а в командных упражнениях убедительную победу одержала сборная России.

Еще по одной золотой награде на Олимпийских играх наши спортсмены завоевали в пяти видах спорта. Чемпионами Олимпиады стали Илья Захаров в прыжках с трехметрового трамплина, боксер Егор Мехонцев в весовой категории до 81 килограмма, гребцы Александр Дьяченко и Юрий Постригай на байдарке-двойке на дистанции 200 метров, гимнастка Алия Мустафина на брусьях и волейболисты сборной России .

Всего российские спортсмены завоевали в Лондоне медали в 21 виде спорта. Серебряные и бронзовые награды россияне также получили в бадминтоне, баскетболе, велоспорте, прыжках на батуте, стрельбе, теннисе и тхэквондо.

Следует отметить, что после девяти дней олимпийского турнира в активе россиян было только четыре медали высшего достоинства, а 12 золотых наград из 24 наши спортсмены добыли в последние три дня 16-дневной Олимпийской программы.