13.08.2012 18:44

Олимпиада в Лондоне: подводим итоги шестнадцатого дня

В заключительный день Олимпиады россияне одержали победы в боксе, художественной гимнастике и волейболе.

Первое золото в боксе было добыто российской сборной в последний день Олимпийской программы. В финальном поединке в категории до 81 килограмма наш боксер Егор Мехонцев победил казахстанца Адилбека Ниязимбетова. Бой завершился вничью 15:15, но трое судей из пяти отдали победу россиянину.

Вторую высшую награду заключительного дня, как и ожидалось, завоевала сборная России по художественной гимнастике, в составе которой на Олимпиаде выступила нижегородка Анастасия Назаренко. Россиянки набрали 57 баллов и опередили ставшую второй белорусскую команду на 1,5 очка, а замкнувших тройку призеров итальянок на 1,55 балла.

Последняя, 24-я золотая медаль была добыта на Олимпиаде российскими волейболистами. Наши спортсмены, проиграв две первых партии матча бразильцам, смогли отыграть два матч-бола в третьей партии и довести матч до победы 3:2 (19:25, 20:25, 28:26, 25:22, 15:9). Выигранное россиянами золото стало единственной высшей наградой, завоеванной нашими спортсменами в командных видах спорта на лондонской Олимпиаде. Кстати, предыдущий успех наших волейболистов на Олимпиаде был датирован далеким 1980 годом, когда главные спортивные соревнования четырехлетия проходили в Москве.

Выиграли «малый финал» финал и российские баскетболисты.  Встреча за третье место между нашей командой и Аргентиной закончилась победой россиян со счетом 81:77(19:20, 21:18, 21:19, 20:20).

Определить победителя этого драматичного поединка нельзя было до самого конца. За 37 секунд до окончания игры наши баскетболисты уступали сопернику со счетом 76:77, но точный трехочковый бросок Шведа, а затем и контратака с участием Фридзона поставили в этом матче победную бронзовую точку.

Вместе с остальными российскими баскетболистами бронзовую медаль Олимпиады получит и форвард БК "Нижний Новгород" Семен Антонов, не принимавший участия в заключительном матче.