12.08.2012 21:15

Олимпиада в Лондоне: подводим итоги пятнадцатого дня

В предпоследний день Олимпиады россияне завоевали 6 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовые медали.

Первое золото субботы принесли России в гребле Юрий Постригай и Александр Дьяченко, ставшие лучшими в байдарке-двойке на дистанции 200 метров. В борьбе за награду высшего достоинства наши спортсмены опередили белорусский и британский экипажи.

Другой участник соревнований по гребле россиянин Иван Штыль также финишировал в числе призеров, став третьим в  каноэ-одиночка на дистанции 200 метров.

Вторым российским чемпионом субботы стал 32-летний легкоатлет из Саранска Сергей Кирдяпкин, победивший в ходьбе на 50 километров. Наш ходок завоевал золото, установив новый олимпийский рекорд. На 54 секунды от победителя отстал австралиец Джаред Таллент. Тройку призеров замкнул Ши Тянфен из Китая

Почин мужчин-ходоков поддержали представительницы слабого пола. 20-летняя мордовская легкоатлетка Елена Лашманова стала лучшей в спортивной ходьбе на дистанции 20 километров. Наша спортсменка одержала победу с мировым рекордом, преодолев дистанцию за 1 час 25 минут и 2 секунды. Серебряную медаль выиграла еще одна россиянка, 27-летняя Ольга Каниськина, уступившая победительнице 7 секунд. Бронзу получила  китаянка Циянь Шеньцзи.

Первой в истории двукратной олимпийской чемпионкой в многоборье стала в пятнадцатый день олимпийской программы россиянка Евгения Канаева. По сумме упражнений наша художница опередила свою соотечественницу Дарью Дмитриеву на 2,4 балла. Третье место досталось спортсменке из Белоруссии Любови Черкашиной.

20-е олимпийское золото России принесла Мария Савинова, финишировавшая с победным результатом 1.56,19 на дистанции 800 метров. Тройку призеров замкнула воспитанница арзамасского спортклуба «Знамя» Екатерина Поистогова, вырвавшая бронзу на последних метрах дистанции.

Последней российской олимпийской чемпионкой субботы стала прыгунья Анна Чичерова, преодолевшая высоту 2 метра 5 сантиметров. Тройку призеров замкнула другая россиянка Светлана Школина, уступившая победительнице 2 сантиметра.

Еще одна медаль, завоеванная россиянами в легкой атлетике, стала для нашей сборной серебряной. В женской эстафета 4х400 метров квартет россиянок в составе саровчанки Татьяны Фировой и ее подруг по команде  Юлии Гущиной, Антонины Кривошапки и Натальи Антюх занял второе место с результатом 3:20:23.Наши девушки уступили победившей в эстафете сборной США около 3,5 секунд. Тройку призеров замкнула сборная Ямайки.

Очередные медали принесли России в субботу борцы вольного стиля. Россиянин Бесик Кудухов стал серебряным призером в весовой категории до 60 килограммов, проиграв в финале азербайджанцу Тогрулу Асгарову 0:1, 0:5. В категории до 120 килограммов третьим стал Билял Махов, поборовший в матче за третье место казахстанца Даулета Шабанбая 5:0, 0:3, 3:0.

Без медалей осталась на Олимпийских играх женская сборная России по баскетболу. Наша команда в матче за третье место уступила сборной Австралии 74:83 (16:17, 14:21, 13:19, 31:26). Австралийки, выиграв первую четверть с разницей в одно очко, затем нарастили свое преимущество до 14, и только в заключительном периоде россиянкам удалось немного сократить разрыв.

В общекомандном зачете перед последним днем Олимпийских игр российская сборная забронировала себе четвертую строчку. А победу на Олимпиаде одержала сборная США, сумевшая выдержать жесткую конкуренцию со стороны китайской сборной.