11.08.2012 20:56

Олимпиада в Лондоне: подводим итоги четырнадцатого дня

В пятницу российские спортсмены завоевали олимпийское золото в синхронном плавании, вольной борьбе и метании молота.

Тринадцатую российскую олимпийскую награду завоевала сборная по синхронному плаванию, одержавшая убедительную победу в командных упражнениях. Анастасия Давыдова, Эльвира Хасянова, Мария Громова, Наталья Ищенко, Светлана Ромашина, Дарья Коробова, Анжелика Тиманина, Алла Шишкина и Александра Пацкевич с большим отрывом опередили своих конкуренток из Китая и Испании.

Почин наших спортсменок поддержал дагестанский борец-вольник Джамал Отарсултанов, победивший в соревнованиях в категории до 55 килограммов. Наш спортсмен выиграл схватки у намибийского, северокорейского и казахстанского  борцов и пробился в финал турнира, где победил грузина Владимира Хинчегашвили 1:0, 4:3 и стал 14-м российским чемпионом на Олимпиаде в Лондоне.

Другой российский борец Денис Царгуш завоевал в пятницу олимпийскую бронзу. Наш спортсмен, выступавший в категории до 74 килограммов, победил в малом финале канадца Мэтью Джентри 1:0, 2:0. До этого в полуфинале Царгуш уступил американцу Джордану Барроугу, а на ранних стадиях турнира выиграл у азербайджанского и грузинского борцов.

Третье золото пятницы в олимпийскую копилку сборной принесла метательница молота Татьяна Лысенко. 28-летняя россиянка одержала победу в острой конкуренции с польской спортсменкой Анитой Влодарчик, два раза побив олимпийский рекорд.

Три бронзовых медали завоевали в пятницу российские боксеры. Третьими стали Давид Айрапетян, Миша Алоян и Андрей Замковой, проигравшие свои полуфинальные бои.

Айрапетян, выступавший в весовой категории до 49 килограммов, уступил Каео Понпрайону из Таиланда – 12:13 (3:3, 5:6, 4:4),  Алоян, представлявший нашу страну в категории до 52 килограммов, проиграл монголу Туцтогту Ниямбаяру – 11:15 (4:6, 4:5, 3:4), а Замковой в весе до 69 килограммов потерпел поражение от казахстанца Серика Сапиева – 12:18 (2:6, 6:4, 4:8).

Еще один российский боксер Егор Мехонцев свой полуфинальный поединок в категории до 81 килограмма выиграл  у бразильца Ямагучи Фалькао Флорентино – 23:11 (6:4, 9:4, 8:3) и теперь поспорит за звание Олимпийского чемпиона с Адилбеком Ниязимбетовым из Казахстана.

Пробилась в финал олимпийской эстафеты 4Х400 метров наша женская сборная, за которую выступает нижегородская бегунья Татьяна Фирова. Наши легкоатлетки в полуфинале турнира стали вторыми уступив американской команде.

Отличные шансы на олимпийское золото после прошедших в пятницу квалификационных соревнований сохранили российские мастера художественной гимнастики. Лидирует в многоборье олимпийская чемпионка Евгения Канаева, а второй в финал прошла другая россиянка Дарья Дмитриева.

На первом месте наша команда и после квалификации в групповых упражнениях. Сборная России, в состав которой входит нижегородская гимнастка Анастасия Назаренко,  по-прежнему опережает своих главных конкуренток – итальянок. Тройку лидеров замыкает белорусская команда.

Также за золото поборется наша мужская волейбольная команда, которая в пятницу в упорном поединке обыграла сборную Болгарии 3:1 (25:21, 25:15, 23:25, 25:23). В финале 12 августа в 16:00 по московском времени наши волейболисты встретятся с командой Бразилии.

Российским баскетболистам пробиться в финал турнира не удалось. В полуфинале, наша команда, опережая соперников на 11 очков, все-таки уступила испанской сборной 57:69 (12:9, 19:11, 15:26, 13:21) и теперь 12 августа в 14:00 в матче за третье место сыграет со сборной Аргентины. Напомним, что за российскую баскетбольную команду выступает форвард БК "Нижний Новгород" Семен Антонов.

Перед последними двумя днями олимпийской программы пятерка лучших сборных в общекомандном зачете выглядит следующим образом: