08.08.2012 21:00

Олимпиада в Лондоне: подводим итоги одиннадцатого дня

Олимпийский вторник запомнился очередными тремя золотыми медалями российских спортсменов и провалом наших женских сборных по волейболу и гандболу, покидающих Лондон без наград.

Восьмое олимпийское золото России, как и ожидалось взяли российские синхронистки  Наталья Ищенко и Светлана Ромашина, с большим преимуществом обыгравшие в  финале программы по синхронному плаванию среди дуэтов испанскую и китайскую пары.

Инициативу представительниц прекрасного пола подхватили мужчины. На трехметровом трамплине неожиданную для многих победу одержал российский прыгун  в воду Илья Захаров, нарушивший многолетнюю гегемонию китайских спортсменов в этом виде программы. В последней попытке наш прыгун опередил китайца Цин Кая. Третье место на пьедестале также занял посланец Поднебесной Хе Чон.

Российских прыгунов в высоту, в отличие от трамплинистов, заранее считали главными претендентами на золото в своем виде олимпийской легкоатлетической программы.

Но побороться за чемпионство смог только один российский спортсмен Иван Ухов. Нижегородец Александр Шустов сенсационно не пробился в финал через квалификационные соревнования. Не менее провальными стали решающие соревнования для олимпийского чемпиона Андрея Сильнова, с результатом 2 метра 25 сантиметров занявшего в финале 12-е место.

В итоге Иван Ухов выступил за себя и своих товарищей по сборной, безоговорочной победой поддержав реноме российских прыгунов в высоту. Ухов, преодолев планку на высоте 2 метра 38 сантиметров, оставил далеко позади американца Кинарда, прыгнувшего на 2,33 и бахрейнского спортсмена Баршима с результатом 2.29.

Очередную медаль завоевали во вторник наши борцы греко-римского стиля. Россиянин Рустам Тотров стал серебряным призером в весовой категории до 96 килограммов, победив азербайджанского, шведского и белорусского борцов и уступив в финале иранцу Газему Голамреза Резаи  0:2, 0:1.

Бронзовой медалью закончили свои соревнования в Лондоне российские тяжелоатлеты. Третье место в весовой категории свыше 105 килограммов занял россиянин Руслан Албегов, выигравший соревнования в рывке, но проигравший по сумме двоеборья иранцам  Салимикордасиаби и Хамлабаду.

Свою четвертую медаль на Олимпиаде в Лондоне завоевала российская гимнастка Алия Мустафина. К золоту на брусьях, серебру в командном первенстве и бронзе в многоборье она добавила еще одну бронзу за третье место в вольных упражнениях.

Победу в этом виде программы одержала американка Александра Райсман, серебро – у румынки Каталины Понор.

Продолжит борьбу за олимпийские награды и женская российская баскетбольная сборная. Наши девушки в равном поединке переиграли в четвертьфинале турецких спортсменок 66:63 (23:16, 11:12, 17:23, 15:12). На последней минуте матча счет во встрече был еще равным, но в решающий момент нервы оказались крепче у российских баскетболисток.

Теперь нашей команде 9 августа предстоит провести полуфинальный поединок со сборной Франции.

Также в упорной борьбе протекали четвертьфинальные встречи российских женских сборных по волейболу и гандболу, но здесь удача отвернулась от россиянок.

Выигравшие все пять матчей предварительного раунда российские волейболистки встретили серьезное сопротивление со стороны сборной Бразилии, ставшей в своей группе только четвертой. Для выявления победителя командам пришлось сыграть все пять партий.

В заключительном игровом отрезке наша сборная имела в своем активе шесть матч-болов, но соперницы каждый раз отыгрывались. А первый матч-бол южноамериканок был ими тут же реализован. В результате поражение 2:3 (26:24, 22:25, 25:19, 22:25, 19:21), и россиянки, считавшиеся одними из главных фаворитов олимпийского турнира, сенсационно завершают борьбу уже на стадии четвертьфинала.

Российские гандболистки также на последних секундах матча уступили в 1/4 финала сборной Южной Кореи 23:24 (11:14).

Во втором периоде наши спортсменки оказались в положении отыгрывающихся, но в самой концовке матча смогли сравнять счет 22:22. Сил удержать равновесие у российских гандболисток не хватило - азиатки забросили в ворота нашей сборной еще два мяча, а на то чтобы отыграться снова, времени россиянкам уже не хватило.

После одиннадцатого дня олимпийской программы сборная России вышла на пятую строчку в общекомандном зачете. На счету нашей команды 10 золотых, 18 серебряных и 20 бронзовых наград. На первом месте по-прежнему китайская сборная. Спортсмены из Поднебесной завоевали 34 золотые, 21 серебряную и 18 бронзовых медалей. Понемногу начинают отставать от азиатской сборной идущие на втором месте американцы. Они взяли в Лондоне 30 золотых, 19 серебряных и 21 бронзовую награду.