Поиск по сайту
Спорт
07.08.2012 21:01

Олимпиада в Лондоне: подводим итоги десятого дня

Десятый день летних Олимпийских игр в Лондоне принес России три золотых медали.

Пятую золотую олимпийскую медаль для России завоевала 17-летняя подмосковная гимнастка Алия Мустафина. В понедельник она стала олимпийской чемпионкой в упражнении на брусьях, опередив китаянку Хе Кесин и британскую спортсменку Элизабет Таиддл.

Шестым российским олимпийским чемпионом стал 23-летний осетинский борец греко-римского стиля Алан Хугаев. Наш спортсмен одержал победы над  белорусским, казахстанским и грузинскими борцами.  В решающем поединке Хугаев победил египтянина Эбрагима Габера. Следует отметить, что в четвертьфинале Алан получил рассечение головы, и все последующие бои проводил с повязкой на лбу.

Третье золото дня принесла нашей стране  26-летняя волгоградская бегунья Юлия Зарипова, одержавшая победу в стипль-чезе. В беге на три тысячи метров с препятствиями наша спортсменка финишировала с отрывом почти в две секунды от тунисской бегуньи Хабиби Гриби и эфиопки Софии Ассефы. Другая российская участница забега Гульнара Галкина дистанцию закончить не смогла.

Еще одну медаль завоевал в Лондоне 20-летний пензенский гимнаст Денис Аблязин, ставший вторым в опорном прыжке. Нашего спортсмена опередил южнокореец Хан Сеок Ян. Тройку призеров замкнул украинец Игоря Радивилов.

Бронзовую медаль выиграл Заур Курмагомедов. В первой схватке наш борец-вольник, соревнующийся в категории до 60 килограммов, победил алжирского спортсмена. Однако в четвертьфинале россиянин уступил грузинском борцу. В утешительном раунде россиянин переиграл египтянина, а в матче за третье место нанес поражение азербайджанцу Хасану Алиеву.

В толкании ядра 22-летняя спортсменка из Якутии Евгения Колодко смогла стать третьей только после заключительной попытки. Россиянку опередили белоруска Надежда Остапчук  и новозеландка Валерии Вили.

Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева не смогла повторить свой успех Афин и Пекина, замкнув тройку призеров в соревнованиях по прыжкам с шестом.

Наша 30-летняя прыгунья остановилась на отметке 4 метра 70 сантиметров, в то время как  американка Дженнифер Шур и кубинка Силва завершили соревнования, преодолев планку на высоте 4.75.

Сборная России по баскетболу, для которой заключительный матч группового турнира с австралийцами не имел турнирного значения, потерпела первое поражение на турнире. Наши спортсмены уступили посланцам Зеленого континента  80:82 (20:29, 25:17, 19:23, 16:13). В четвертьфинале 8 августа в 17:00 россиян ждет встреча с литовской сборной.

Для российских волейболистов последний матч предварительного опыта, напротив, был очень важен в турнирном плане. Россияне были заряжены на победу и в трех партиях обыграли сборную Сербии 3:0 (25:15, 25:20, 25:17). В 1/4 финала наших спортсменов, занявших в своей группе третье место, ждет встреча с польской сборной.

После успешного для нас десятого дня олимпийской программы сборная России поднялась в общекомандном олимпийском зачете на шестую строчку. В медальной копилке нашей сборной 7 золотых, 17 серебряных и 18 бронзовых наград. Лидируют по количеству набранных медалей сборные Китая и США. У азиатских спортсменов 31 золотая, 19 серебряных и 14 бронзовых наград. На счету заокеанской сборной 29 золотых, 15 серебряных и 19 бронзовых медалей.

18+

Автор: Вадим Юрченко
Источник: http://www.google.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений