05.08.2012 20:08

Олимпиада в Лондоне: подводим итоги восьмого дня

Восьмой день Олимпиады принес России пять медалей и запомнился волевыми победами российских баскетболистов и волейболистов, а также тройной неудачей наших теннисисток.

Первую медаль восьмого дня олимпийской программы завоевали нижегородские бадминтонистки Нина Вислова и Валерия Сорокина, которые в матче за третье место убедительно обыграли канадский дуэт Алекс Брюс и Мишель Ли 21:9, 21:10. Бронза стала первой для России медалью в бадминтоне за всю историю Олимпиад.

Штангист Александр Иванов в весовой категории до 94 килограммов принес в копилку олимпийской сборной серебряную медаль, уступив по сумме двоеборья только казахстанскому тяжелоатлету Илье Иванову, побившему два мировых рекорда.

Также серебро завоевала российская метательница диска Дарья Пищальникова, дальше которой снаряд отправила хорватская спортсменка Сандра Петкович.

Бронзовая медаль в семиборье - у россиянки Татьяны Черновой. Нашу спортсменку опередили британка Джессика Эннис и представительница Германии Лили Шварцкопф.

Волю к победе  проявили в субботу и представители игровых видов спорта. Сборная России по баскетболу, за которую выступает форвард БК «Нижний Новгород» Семен Антонов, проигрывая Испании в матче группового турнира с разницей в 18 очков, смогла догнать ушедшего вперед соперника и выиграла 77:74 (11:28, 21:12, 24:13, 21:21). Одержав четвертую победу подряд, россияне досрочно обеспечили себе первое место в группе.

Также волевую победу одержала в субботу и мужская волейбольная сборная России. Наши волейболисты, проиграв первые две партии матча и, уступая американцам в концовке третьей, смогли отыграть матч-бол соперника и переломить ход поединка. В итоге Россия победила 3:2 (27:29, 19:25, 26:24, 25:16, 15:8) и вышла на второе место в своей группе.

Российские фехтовальщицы, в отличие от мужчин, собраться в решающие моменты матчей не смогли. Женская сборная России по шпаге, за которую выступала дзержинская фехтовальщица Виолетта Колобова, остановилась в шаге от медалей, потерпев два поражения в дополнительное время.

В четвертьфинале командных соревнований россиянки победили соперниц из Украины – 45:34, однако затем уступили в овертайме полуфинального боя китаянкам 19:20 и в дополнительное время матча за бронзу команде США 30:31.

Четвертое место заняла в восьмой день Олимпиады и женская сборная России в комбинированной эстафете по плаванию 4х100 метров. Анастасия Зуева, Юлия Ефимова, Ирина Беспалова, Вероника Попова установили рекорд России, но попасть в тройку призеров не смогли. С новым мировым рекордом победу в заплыве одержали американки, вторые – австралийки, на третьем месте – японские пловчихи.

Три поражения потерпели в субботу российские теннисистки. Серебряную олимпийскую медаль в теннисе завоевала знаменосец российской сборной Мария Шарапова, разгромленная в финале американкой Сереной Уильямс 6:0, 6:1. Проиграла свой поединок за бронзу и другая российская теннисистка Мария Кирилленко. В двух сетах она уступила Виктории Азаренко из Беларуси 3:6, 4:6. Кроме того, в полуфинале женского парного разряда россиянки Мария Кириленко и Надежда Петрова уступили  американкам Серене и Винус Уильямс – 5:7, 4:6 и в своем заключительном матче на олимпийском турнире поборются за бронзовую медаль.

После восьми дней олимпийской программы россияне завоевали 3 золотых, 15 серебряных и 10 бронзовых наград и в общекомандном зачете занимают десятое место. Лидирует на Олимпиаде сборная США, на счету которой 26 золотых, 13 серебряных и 15 бронзовых наград. На одну золотую медаль отстают от американцев китайские спортсмены, которые также имеют в своем активе 16 серебряных и 12 бронзовых медалей.