Поиск по сайту
Спорт
04.08.2012 23:55

Нижегородки Вислова и Сорокина - бронзовые призеры Олимпиады!

В субботу в матче за третье место нижегородские бадминтонистки обыграли китайскую пару Алекс Брюс и Мишель Ли.

Начало встречи, заявленное на 13:30 по московскому времени, из-за затянувшегося поединка мужских пар было отложено почти на час. Однако это не повлияло на победный настрой нашего дуэта. В течение всего матча, несмотря на более активную поддержку трибунами канадских бадминтонсток, россиянки не давали никому возможности усомниться в своем преимуществе в классе и постоянно вели в счете. 

В перерывах, возникавших по ходу поединка, наших спортсменок инструктировала тренер, которая советовала девушкам искать свободные места в обороне соперниц, менять ритм игры, все время двигаться и обязательно общаться друг с другом после каждого розыгрыша волана. Наставник канадских соперниц, индус по национальности, был менее многословен, давая заокеанским бадминтонисткам краткие инструкции на английском языке.

 В итоге, для победы нижегородским теннисисткам хватило двух партий. Наши спорстменки выиграли со счетом 21:9, 21:10, почти повторив результат матча с канадками на предварительной стадии турнира.

Напомним, что на групповом этапе Нина Вислова и Валерия Сорокина потерпели поражения от бадминтонисток из Китая Ван Сяо - Ю Янь  6: 21, 9:21 и Южной Кореи Кьюн Юн Чжун - Ха На Ким – 21:23, 18:21, а затем убедительно обыграли тех же канадок Алекс Брюс и Мишель Ли 21:8, 21:10. В результате, наши бадминтонистки заняли в своей группе третье место.

Однако по окончании группового турнира Международная федерация бадминтона объявила о решении дисквалифицировать восемь участниц олимпийского парного турнира. Представительницы Китая, Индонезии и Южной Кореи были наказаны за "отсутствие спортивного духа и воли к победе". Все они намеренно пытались проиграть последние матчи группового турнира, чтобы выйти на более слабых соперниц.

В число этих четырех пар попали и две пары из Китая и Южной Кореи, которые заняли первое и второе места в нашей группе. После дисквалификации конкуренток нижегородские бадминтонистки вышли в плей-офф с первого места в группе.

В четвертьфинале наши спортсменки разгромили бадминтонисток из ЮАР Мишель Эдвардс и Аннари Вилхоен 21:9, 21:7, а в полуфинальном поединке уступили второй по рейтингу паре турнира из Китая Тянь Цинь и Чжао Юнлей 19:21, 6:21. 

Нина Вислова родилась 4 октября 1986 года. Валерия Сорокина родилась 29 марта 1984 года.  Уже много лет нижегородские бадминтонистки выступают в парном разряде вместе. До Олимпийских игр наша пара в этом году завоевала бронзу чемпионата Европы и стала второй на открытом чемпионате США. Кроме того, Вислова и Сорокина уже в третий раз подряд выиграли чемпионат России.

Перед началом Олимпиады в рейтинг-листе английской конторы William Hill нижегородки  делили 11-13-е места среди 16 пар, уступая десяти дуэтам из Азии. Шансы наших землячек на выигрыш звания олимпийских чемпионок тогда оценивались как 1 к 100.


18+

Автор: Вадим Юрченко
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений